11.02.2020 12:44

В Рязани открывается выставка московского художника

13 февраля 2020 года в 16.00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений известного московского художника Льва Табенкина

В Рязани открывается выставка  московского художника

Лев Ильич Табенкин (р. 1952) – крупный современный художник, представитель поколения «восьмидесятников» в отечественном искусстве. Рязанские зрители уже имели возможность познакомиться с его живописью – в 2014–2015 году в стенах музея прошла выставка картин Л. И. Табенкина «Книга Бытия». Сегодня мастер показывает свои скульптуры и темперы.

Между ними и живописью художника нет резкой границы. Их темы, образы едины, пусть и воплощены в разных материалах. Автора занимает человеческая природа в её исходном виде: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни…» (Бытие 2:7). Ежечасная борьба древнего ли, современного ли Адама с инерцией в себе низменного «праха земного» ради высвобождения души, пафос и муки этой борьбы, зачастую ещё даже не осознанной, – вот что видится во многих произведениях Л. И. Табенкина. Сама его творческая манера построена на преодолении косности вещества. Густые, тяжёлые замесы краски, грубый неподъёмный камень дают почувствовать героизм любого духовного усилия.

Выставленные темперы относятся к 1970–1990-м годам. В эскизе картины «Воскресный день» (1982) есть переклички с работами отца Л. И. Табенкина, Ильи Львовича Табенкина (1914–1988) – одного из самобытнейших московских живописцев своего времени. Его творчество рязанская публика могла оценить на выставке в музее в 2016 году. Сын шёл по собственному пути. Интересно проследить, как повседневные реалии плавно сменились у него менее конкретными сюжетами притчевого плана, как забывшиеся тяжёлым сном герои «Плацкарты» (1980) превратились в ветхозаветный «народ» «Праздника» и «Возвращения» (обе – 1998).

Особое место среди персонажей мастера занимают птицы и рыбы. Важнейшие образы многих мифологий, у Табенкина они безусловно равны людям. Изначальное братство связывает ловцов и морских чудищ в сценах с рыбаками – и те и другие твари Божьи. Табенкинские пернатые, обладая не меньшей первобытной мощью, всё же ближе небу. Недаром самый светлый по настроению экспонат выставки – скульптура «Голубая птица» (2012).

В отличие от темпер, скульптуры относятся к последним двум десятилетиям творчества художника, характеризуя нынешний его этап. Л. И. Табенкин рубит из известняка; цветные тонировки, отдельные кусочки яркой смальты никогда не скрывают у него сути камня – монолитности, веса. При взгляде на эти глыбы вспоминается пластика Древнего Востока.

В центре экспозиции скульптуры, в которых автор обращается к Евангелию. В единую группу складываются головы Иоанна Крестителя, Ирода Великого и Иродиады (все – 2010-е). Классическая тема противостояния добра и зла решается как напряжённая схватка без очевидного исхода.

Многие сегодняшние замыслы Л. И. Табенкина вдохновлены античностью. Художник верен себе, его влекут архетипы: Одиссей, Пенелопа, Телемак. Не забыт и Сизиф, обречённый богами вновь и вновь поднимать в гору камень, который скатывается оттуда, стоит Сизифу достичь вершины. В легенде скрыт горький символ человеческого существования, но сам герой в трактовке скульптора вызывает уважение.

Творчеству Л. И. Табенкина присуща глубокая содержательность. Здесь он продолжатель великой традиции русского искусства, подразумевающей главенство этического начала.

 

Выставка работает до 27 марта 2020 года по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 часов, по четвергам с 11до 20 часов. Выходной – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Тел. для справок: 8  (4912) 44-18-83

Читайте также
«Человек дня» 31 мая: Руслан Немировский
31.05.2016

«Человек дня» 31 мая: Руслан Немировский

Спортсмен несколько часов чеканил мяч на мировой рекорд

Жительница Рязанской области будет год работать на государство за ложь о теракте
31.05.2016

Жительница Рязанской области будет год работать на государство за ложь о теракте

Женщину вычислили в тот же день, в который было сделано ложное сообщение

На «Детской бесплатной ярмарке» в Рязани будут рассказывать сказки
31.05.2016

На «Детской бесплатной ярмарке» в Рязани будут рассказывать сказки

Программа праздника увлечет и детей, и взрослых

В международный день библиотек в небо над Дягилево выпустили шары
31.05.2016

В международный день библиотек в небо над Дягилево выпустили шары

Активисты провели веселый праздник для детей

Рязанец - водитель фуры погиб при столкновении с бензовозом под Москвой
31.05.2016
Рязанский футбольный фристайлер побил рекорд России
31.05.2016

Рязанский футбольный фристайлер побил рекорд России

Руслан Немировский чеканил мяч более 4 часов

Помощь и память. Рязанские активисты вернулись с очередной поездки на Донбасс
31.05.2016

Помощь и память. Рязанские активисты вернулись с очередной поездки на Донбасс

Волонтеры адресно доставляли гуманитарную помощь нуждающимся

Первая «лекция на траве» в Рязани будет посвящена роду Живаго
31.05.2016

Первая «лекция на траве» в Рязани будет посвящена роду Живаго

Историк расскажет о самых интересных персонах и моментах жизни семейства

Загрузить еще