01.12.2020 11:21

В Рязани открывается выставка «БОРИС СМОТРОВ. «Путь к авангарду. Живопись»

3 декабря 2020 года в 16.00 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений члена Московского союза художников Бориса Смотрова

В Рязани открывается выставка «БОРИС СМОТРОВ.  «Путь к авангарду. Живопись»

Борис Петрович Смотров родился в 1946 году в городе Шахты Ростовской области. Учился в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова в мастерской М. Маторина по специальности «графика» (1968–1974). Участник многочисленных выставок в Москве, Париже и Нью-Йорке. С 1980 г. – член Московского союза художников.

Произведения Бориса Смотрова находятся в Московском музее современного искусства и Нью-Йоркском музее современного русского искусства, в художественных музеях и частных собраниях России, Греции, Швейцарии, США, Китая и других стран.

Борис Смотров – современный художник - авангардист. Он любит упрощенную, как в традиционной культуре, форму, пластикой которой легко владеет, предпочитает локальные цвета и их сочетания, завораживающие своей открытостью.

В ранний период творчества Борис Смотров много внимания уделял плакату,его работы стали заметным  явлением в советском плакатном искусстве, а также в советской торговой рекламе. Живопись художника сохраняет элементы плакатного стиля, но уже в совершенно ином качестве.

В 2000-е годы в творчестве Бориса Смотрова стала преобладать крестьянская тема, привлекательная жизнеутверждающим началом традиционного русского уклада. Все полотна художника глубоко символичны. В них прослеживается желание понять, что же такое русская земля, русский народ, русский национальный характер. Излюбленными персонажами Бориса Смотрова становятся простые русские люди, в которых художник видит черты иконописной простоты и чистоты, отражение святости земледельческого праведного труда, радости праздничного отдыха, широты русской души, силы национального духа.

Выставка в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина включает более тридцати произведений Бориса Смотрова, выполненных за последние двадцать лет.


Выставка работает до 7 февраля 2021 года по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57.

Вход с 11 до 18 час. Выходной – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Тел. для справок: 8 (4912) 44-18-83

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367