24.07.2018 08:24

Йемен просит Россию прекратить гражданскую войну в своей стране

Глава Верховного политического совета хуситов обратился к президенту РФ Владимиру Путина с просьбой обеспечить безопасность и стабильность в стране

Йемен просит Россию прекратить гражданскую войну в своей стране

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, глава шиитских повстанцев в Йемене Махди аль-Машат направил президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой попросил Россию использовать свое международное влияние для прекращения боевых действий и снятия воздушной и морской блокады с Йемена.

В гражданской войне, которая продолжается с 2014 года, с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла», с другой стороны — правительственные силы. В 2015 году Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию суннитских государств,  вмешалась в конфликт, поддерживая власть.

С 13 июня арабская коалиция начали проведение операции "Золотая победа", по изгнанию повстанцев из порта Ходейда на Красном море.

По данным ООН в Йемене с 2015 года погибли не менее 10 тыс. человек, из них 2 тыс. детей.

Такое же письмо Глава аль-Машат направил президенту Франции, где выразил надежду на то, что Франция и французский президент вмешаются и положат конец этой агрессии.


Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367