Рязанские школьники посоревновались в знании сказок Пушкина
Конкурс прошел 19 ноября

В четверг, 19 ноября, в библиотеке – филиале № 15 прошла литературная игра «Что за прелесть эти сказки!» по произведениям А.С. Пушкина для учащихся средних классов школы № 45.
Во время игры ребята рассказали историю создания сказок, назвали свои любимые сказки и блестяще ответили на все вопросы викторины «Из какой это сказки?». Поговорили и о том, почему произведения А.С. Пушкина, в том числе и сказки, пользуются такой любовью. По поэме Пушкина «Руслан и Людмила» М.Глинка написал одноименную оперу, Римский – Корсаков написал две оперы: «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке». Эти произведения стали мировой классикой. В финале игры прозвучал Марш Черномора из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила». В этой игре не было победителей, но было ощущение причастности к великой поэзии, к великой музыке.
После мероприятия школьники посетили зал Боевой Славы, где для них состоялась экскурсия «Гордимся мы историей своей», посвященная истории зала, а также участникам Великой Отечественной войны и их подвигу. Ребята узнали, что зал Боевой Славы был создан ровно 15 лет назад, в 2000 году. Им рассказали об основателях зала - Э.А. Костюшиной, Л.М. Смирновой, В.А. Карасевой, о сборе экспонатов, о представленных экспозициях.
После конкурса для ребят провели экскурсию по залу Боевой Славы
Большой интерес вызвали старые фотографии и личные вещи участников Великой Отечественной войны: книги, элементы одежды, ключи связистов, зажигалка. Детей очень увлекло изучение одного из самых ценных экспонатов – газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года. Особое внимание обратили на экспозицию «И пусть поколения знают», рассказывающую о судьбах участников Великой Отечественной войны. Среди них было немало женщин, в том числе и наша землячка – Зинаида Александровна Батракова. В армию она ушла в 17 лет в августе 1944 года. После 6 месяцев обучения в Центральной женской школе снайперской подготовки в г. Подольск под Москвой ее отправили на фронт. Служила она снайпером в звании ефрейтора. С боями дошла до Праги, где и встретила День Победы. Ребятам зачитали воспоминания Зинаиды Александровны о войне и рассказали о ее послевоенной жизни.
Материал подготовили:
главный библиотекарь сектора абонемента библиотеки-филиала № 15 Н.С. Малахова,
ведущий библиотекарь сектора читального зала библиотеки-филиала № 15 И.В. Суровцева.

Областные законодатели повысили оклады помощникам депутатов Рязанской облдумы
Данный вопрос, по инициативе депутатов от «Единой России», был рассмотрен 23 декабря

В маршрут №30М3 будут внесены изменения
ООТ «ул. Березовая» станет конечным остановочным пунктом

В Рязани стартовала профилактическая акция «Полицейский Дед Мороз»
Традиционно в преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции проводят самую волшебную акцию «Полицейский Д...

В Ермишинском районе сгорело двухэтажное здание
Площадь пожара составила около 200 квадратных метров

В Рязани открываются ёлочные базары
Новогодние ёлочные базары на территории города будут работать до 31 декабря

На Московском шоссе устанавливают опору лини ЛЭП в виде парашюта ВДВ
В районе Дома книги на Московском шоссе, ведутся работы по установке опоры новой линии ЛЭП

В Михайловском районе погиб пешеход
Мужчина переходил проезжую часть в неустановленном месте

Рязанский государственный университет отметил своё 105-летие
В Рязанском государственном университете состоялось торжественное мероприятие

В Спасском районе в ДТП пострадали четыре человека
Дорожно-транспортное происшествие произошло ночью на федеральной автотрассе