02.12.2021 15:12

В Рязани в восьмой раз наградили лауреатов премии «Лёгкий стиль»

Ежегодный конкурс посвящён памяти Дмитрия Проскурина

В Рязани в восьмой раз наградили лауреатов премии «Лёгкий стиль»
В Рязани в среду, 1 декабря, подвели итоги журналистской премии «Легкий стиль» имени Дмитрия Проскурина. Церемония проходит каждый год в день рождения Дмитрия, одного из самых талантливых рязанских журналистов последних десятилетий. Дмитрий Проскурин ушёл из жизни в 32 года – 27 июня 2012 года. Но его меткий слог, легкий стиль и неизменное чувство юмора для многих представителей СМИ до сих пор остаются той вершиной, к которой надо стремиться. 

Председателем жюри «Легкого стиля», куда входят руководители нескольких не аффилированных с властью рязанских СМИ, является мама Дмитрия – Светлана Ивановна Проскурина. 

Постоянным спонсором «Легкого стиля» является Прио-Внешторгбанк, которому все рязанские журналисты выражают искреннюю благодарность за поддержание конкурса. Также неизменную поддержку в организации и проведении торжественного мероприятия оказывает информационное агентство «Малая Родина». 

Стоит отметить, что сами журналисты не подавали свои заявки на конкурс. На их публикации обратили внимание именно члены жюри. В результате журналистская премия стала для её обладателей приятной неожиданностью. 

 Лето 2021 года оказалось поистине страшным для рязанских СМИ – ушли из жизни три ярких журналиста: Михаил Солдатов, Павел Гресь и Роман Сивцов. Первым – 28 июня 2021 года – покинул мир спортивный обозреватель Михаил Солдатов. Посмертно ему была присуждена премия «Легкий стиль» за верность избранному пути в номинации «Вечный бой». На церемонии присутствовали мама Михаила и его 14-летний сын Миша. 

 Также награды присудили:
 • журналисту Михаилу Колкеру в номинации «Колкий взгляд» за «Заметки обывателя» в «Областной Рязанской Газете»; 
 • актрисе и журналисту Людмиле Рубцовой в номинации «Пародия года» за создание образа мэра на youtube-канале «Почетный гражданин»; 
 • журналисту и театральному критику Вере Новиковой в номинации «Цвет эпохи» за рецензию на спектакль-фотографию в рязанском выпуске «Новой газеты»,
 • блогеру Ивану Крестьянинову в номинация «Пошли по миру» за умение извлечь плюсы из пандемии и описание реабилитации после коронавирусной инфекции. 

 На торжественной церемонии Светлана Ивановна Проскурина отметила: «Я хочу выразить благодарность организаторам и жюри восьмого журналистского конкурса «Легкий стиль», а также спонсору – Прио-Внешторгбанку и, конечно же, поздравить победителей. Вы избрали себе нелегкую, но очень важную, интересную и, главное, ответственную профессию. Журналист – писатель особого рода. Журналистика требует не только знаний и эрудиции, честной и добропорядочной позиции, но и особого таланта отличить правду от клеветы и важное – от несущественного. Вы наши уши и глаза. Ваши статьи, репортажи и сюжеты не только освещают события, но и способны менять ситуацию, решая социальные проблемы. Не зря вас считают четвертой властью – ни больше ни меньше. Я еще раз от всей души поздравляю вас и желаю острых тем, новых интересных встреч, вдохновения и удовольствия от работы, легкого пера и широкой аудитории. Пусть работа принесет вам желанную известность и пусть на все хватит сил, энергии и здоровья».

leg-stil2.jpg

Читайте также
В Рязани ввели ряд ограничений на передвижение электросамокатов
06.04.2024
Рязанцы просят кронировать деревья
06.04.2024
ТРЦ «М5 Молл» приглашает детей на встречу с Машей и Медведем
05.04.2024

ТРЦ «М5 Молл» приглашает детей на встречу с Машей и Медведем

Юных гостей центра ждет занимательное развлечение

В Рязани начали проводить субботники
04.04.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1369