25.03.2016 13:17

Активисты ОНФ помогут получить пенсионерке жизненно необходимые лекарства

ОНФ разбирается с перебоями поставок жизненно важных лекарств для льготников

Активисты ОНФ помогут получить пенсионерке жизненно необходимые лекарства

Рязанка Ганна Яковлевна Кулихова  обратилась в региональное отделение ОНФ в Рязанской области. Пенсионерка попросила разобраться с ее проблемой. Дело в том, что женщина не может получить жизненно необходимого ей сахароснижающего лекарство. Хотя ей, как диабетику оно должно выдаваться по федеральной бюджетной программе.


6zC7DX8TMU0.jpg

Пенсионерка не может получить лекарство по рецепту


Как рассказала, Ганна Яковлевна, проблема с поставками этого препарата были всегда. С начала этого года женщина вообще не может получить важное лекарство. Примечательно, что в продаже в аптечном пункте 11-й больницы, где Ганне Яковлевне указали его получать, оно есть, но только за деньги. До ближайшей аптеки женщине ехать несколько кварталов, что в ее возрасте непросто. Несколько раз пенсионерка обращалась в региональный минздрав, но там чиновники только развели руками и заставили 80-летнюю старушку ходить по кабинетам.


Покупать это лекарство за деньги женщине не просто. Таблетки она пьет ежедневно, а с ее небольшой пенсией, половину которой она отдает за коммунальные платежи, этот препарат «встает в копеечку».


8HTitzBraEk.jpg

Несмотря на наличие рецепта на бесплатное лекарство, его приходится покупать


Ежедневно несколько сотен нуждающихся в этом препарате рязанцев не могут его получить Активисты ОНФ в Рязанской области промониторили ситуацию по данному вопросу в других аптеках города. Выяснилось, что это лекарство для бюджетников не поступало в рязанские аптеки с начала 2016 года.


Фармацевты сообщили, что раньше им компенсировали средства из бюджета после того, как они предъявляли рецепты. С января текущего года ситуация поменялась и поставки необходимого для диабетиков лекарства осуществляется через министерское ведомство.


- Активисты рязанского отделения ОНФ намерены обратиться к главному внештатному специалисту – эндокринологу Министерства здравоохранения в Рязанской области Кузину Михаилу Николаевичу с просьбой разобраться в ситуации и наладить поставки жизненно необходимого лекарства, или же обеспечить достойную замену данному препарату. – Заявил член штаба регионального отделения ОНФ в Рязанской области, заслуженный врач РФ Владимир Юдин


Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367