15 января 2015

«Малая Родина» добивается ремонта рязанских дорог!

Как известно, в России две главные беды: дураки и дороги. И, как метко подмечают сограждане, ситуация еще больше осложняется, если дураки эти самые дороги делают. Да, дороги в нашей стране не ругает, наверное, только ленивый. 

Вячеслав Шашнов |
«Малая Родина» добивается ремонта рязанских дорог!

Как известно, в России две главные беды: дураки и дороги. И, как метко подмечают сограждане, ситуация еще больше осложняется, если дураки эти самые дороги делают. Да, дороги в нашей стране не ругает, наверное, только ленивый. И это не странно, ведь каждый второй автомобиль хотя бы раз становился жертвой ям, выбоин и иных повреждений дорожного покрытия.


Как показывает практика, не все знают о требованиях, которым должна отвечать проезжая часть городских дорог и улиц. Людям просто не хочется связываться с бумажной волокитой, тратить свое драгоценное время на ходьбу по инстанциям и так далее. Большинству проще мысленно послать власти куда подальше, вложить копеечку в ремонт автомобиля, да и забыть про случившееся (разумеется, до следующего раза).


«Малая Родина» предлагает читателям по-иному взглянуть на этот вопрос. Давайте его рассмотрим с точки зрения образованных современных граждан, знающих свои права и умеющих за них бороться.


Приведем некоторые выдержки из закона, которые наверняка будут полезны:


Для справки:


Согласно пункту 3.1.1. ГОСТ Р 50597-93 (далее по тексту ГОСТ) покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

В соответствии с пунктом 3.1.2. ГОСТа предельные размеры отдельных просадок, выбоин, ям и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Пункты 3.1.10 и 3.1.13 ГОСТа гласят, что не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см, а верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

 

Таким образом, если вам или вашему имуществу был нанесен вред вследствие несоответствия городских дорог и улиц требованиям ГОСТа, вы имеете полное право требовать от лиц, ответственных за их содержание, возмещения ущерба.

 

Напоминаем, что на базе нашего информационного агентства функционирует проект «Дорожный патруль», предназначенный для рязанцев с активной жизненной позицией, которым не безразлична безопасность дорожного движения (наличие ям и выбоин на дорогах общего пользования, отсутствие дорожной разметки и знаков, уборка дорог в зимний период и т.д.).

 

В рамках данного проекта юристы «Малой Родины» принимают от горожан обращения по фактам нарушения безопасности дорожного движения, и оказывают бесплатную помощь в подготовке необходимых заявлений/ обращений/ запросов в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.


Мы уже добились реального улучшения жизни горожан. Благодаря нашим обращениям ремонтируют дороги, делают тротуары, запрещают вырубку деревьев в парках и скверах, благоустраивают дворы. 

Пишите на адрес: info@mr-rf.ru, звоните по телефону: 25-43-56. Вместе мы сделаем Рязань чище и благоустроенней!


Гл. юрист ИА "Малая Родина" В.Шашнов

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 73 74 75 76 77 78