4 сентября 2014

Новая пенсионная формула

С 1 января 2015 года пенсионная система будет переведена на новый принцип расчета пенсий

Малая Родина |
Новая пенсионная формула

  В декабре 2013 года был принят пакет Федеральных законов, реализация которых внесет коррективы в существующую модель пенсионного обеспечения в Российской Федерации. С 1 января 2015 года пенсионная система будет переведена на новый принцип расчета пенсий. Вводятся два вида пенсий: страховая пенсия и накопительная пенсия. Понятие «трудовая пенсия» из законодательства уходит.

  Право на страховую пенсию по старости с 2015 года будет возникать при следующих условиях:

- достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

- минимальный страховой стаж 6 лет в 2015 году, поэтапно будет увеличиваться до 15 лет в 2024 году;

- минимальная сумма пенсионных баллов 6,6 в 2015 году, с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов – баллов. Важно, что пенсии нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан при этом сохранятся и будут пересчитаны в баллы без уменьшения.

 Новую пенсионную формулу можно представить так:

ПЕНСИЯ = СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ  +  НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ, при этом

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ х СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА+ ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА.

 

ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ. 

Каждый рабочий год будет оцениваться в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за гражданина его работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.

Баллы будут начисляться и за социально-значимые периоды жизни, которые включаются в стаж. Так, например, каждый календарный год военной службы по призыву будет оцениваться в 1,8 балла.

Баллы будут начисляться по-разному для тех, кто сохранит пенсионные взносы работодателя на накопительную пенсию, и тех, кто откажется от них в пользу страховой пенсии.

Устанавливается максимальный пенсионный балл за год. Он будет увеличиваться поэтапно: с 7,39 в 2015 году до 10 в 2021 году. Для тех, кто выберет формирование накопительной и страховой пенсии, этот максимальный балл имеет другие значения. При выходе на пенсию баллы за все годы суммируются.

 

СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА.

            При выходе на пенсию все накопленные баллы будут умножаться на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Эта стоимость ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. В первый год вступления в силу новой пенсионной формулы (2015 год) стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля.

 ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА.

            Аналог действующего до конца 2014 года фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается государством. Для разных видов страховой пенсии и разных категорий пенсионеров предусмотрен индивидуальный размер фиксированной выплаты.

 НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ.

            Граждане 1967 года рождения и моложе в течение 2014-2015 годов могут выбрать, как будет формироваться их пенсионный капитал: с накопительной пенсией или без нее. В случае отказа от формирования накопительной пенсии все страховые взносы, которые работодатель уплачивает за работника в Пенсионный фонд России, пойдут на формирование только страховой пенсии.

            У тех, кто решил формировать накопительную пенсию, страховые взносы распределяются между накопительной и страховой пенсиями.

            Порядок назначения и выплаты накопительной пенсии не изменится: сумма пенсионных накопленийбудет делиться на ожидаемый период выплаты пенсии (в 2015 году – 228 месяцев).

В том случае, если гражданин по достижении пенсионного возраста продолжит трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии, то за определённые периоды работы, рассчитываемые в годах, сумма фиксированной выплаты и количество заработанных пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости будут умножены на повышающие (премиальные) коэффициенты.

Размер увеличения пенсионных выплат при обращении за пенсией позже достижения пенсионного возраста можно проиллюстрировать на двух примерах: если гражданин после достижения пенсионного возраста проработает без обращения за назначением пенсии 3 года, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а часть страховой пенсии, рассчитываемая исходя из суммы пенсионных баллов – на 24%, если трудовая деятельность будет осуществляться 8 лет, то составляющие страховой пенсии соответственно увеличатся на 73% и 90%.

          Каждый вправе осуществить свой выбор – обратиться за пенсией при возникновении права на её назначение или поработать ещё, увеличив тем самым размер будущих выплат по линии ПФР.

          Важно отметить, что как при определении права на пенсию после достижения пенсионного возраста, так и при учёте возможных периодов работы позже пенсионного возраста без обращения за пенсионными выплатами будут учитываться только периоды официального трудоустройства с наличием заработка, с которого работодатель начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, - «серые» зарплатные схемы никакого увеличения в пенсионных правах не принесут.


Такси Симферополь Керчь


 

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 39 40 41 42 43 ... 78