24 июня 2013

Ставшая опорой

Короткова Анна Николаевна 12 лет работала в должности инструктора, а с 2006 г. стала руководителем ТО №2 г. Рязани. 20 июня 2011 года Анне Николаевне присвоено звание Почетного члена Всероссийского общества инвалидов и вручен памятный диплом за большой вклад в дело становления и развития Всероссийского общества инвалидов, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции в обществе.

Ставшая опорой
Короткова Анна Николаевна 12 лет работала в должности инструктора, а с 2006 г. стала руководителем ТО №2 г. Рязани. 20 июня 2011 года Анне Николаевне присвоено звание Почетного члена Всероссийского общества инвалидов и вручен памятный диплом за большой вклад в дело становления и развития Всероссийского общества инвалидов, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции в обществе.

 Мы без дела не сидим

В нашем отделении царит особая атмосфера доброжелательности и взаимовыручки, которую создают неравнодушные, активные, энергичные, обладающие творческим потенциалом люди. Сотрудничаем с детским городским клубом «Созвездие», совместно с Союзом ветеранов вооруженных сил и фондом «Хранитель» проводим общественные, праздничные, культурно-массовые мероприятия, участие в которых с удовольствием принимают как сами инвалиды, так и члены их семей. Эти мероприятия объединяют нас, дают возможность знакомиться и общаться, чего так не хватает в повседневной жизни.

Походы, прогулки на катере, посещение театров, цирка, участие в фестивалях, турнирах, соревнованиях делают нас друзьями, предоставляют нам возможность жить наравне с другими полноценной, насыщенной жизнью. Наши интересы довольно разнообразные: хор «Ивушки», любители шашек, шахмат, нардов, настольного тенниса. Досуговый клуб «Посиделки» организован для тех, кто желает научиться вязать, шить, вышивать, плести макроме, одновременно развивать моторику пальцев, освоить лоскутную технику, бисероплетение. Свое творчество демонстрируем на выставках, фестивалях.

Социальная реабилитация

Мы работаем по программе социальной поддержки инвалидов и инвалидов с детства. Реализация мероприятий, которые предусматривает программа, способствует улучшению социально-экономического положения, удовлетворению потребностей в социальной реабилитации инвалидов, преодолению социально-психологической изоляции. Сейчас нас 908 человек, из которых 121 ребенок, 14 ветеранов войны.

Одной из самых серьезных проблем является трудоустройство. Инвалиду предлагают работу по самой низкой оплате труда, а достойную работу по специальности предлагают редко. Для инвалида работа – это не только материальная поддержка, это еще и возможность общаться, найти друзей, а возможно и спутника или спутницу жизни.

Наше правление

Стоит отметить, что в нашем штате на добровольной основе да общественных началах работают 3 человека: председатель, инструктор, бухгалтер.

Семинары, встречи, «круглые столы» с работниками социальной защиты населения, литературно-музыкальные вечера, викторины мы проводим у себя в правлении. К сожалению, за помещение, в котором мы находимся, приходится платить аренду и коммунальные услуги. Это очень накладно.

Непредвиденные трудности

Можно долго говорить об отсутствии в городе пандусов для инвалидов-колясочников, эта ситуация нуждается в серьезных финансовых вложениях. Что касается проблем местного уровня, то, как пример, можно сказать об аптеке, услугами которой пользуются многие наши инвалиды. Аптека расположена по адресу ул. Новоселов, д. 5,  и наверняка Вам всем известна. Дело все в том, что при входе есть ступенька, но отсутствуют перила, что в значительной степени затрудняет посещение, а порой и является причиной, препятствующей покупке медикаментов. Да и сами лекарства приходится покупать, хотя положены  они инвалидам бесплатно. Доктора ссылаются на отсутствие дорогостоящих лекарственных средств, причем в аптеке эти лекарства в большом количестве. Но нам это не решить, мы можем только сетовать.

 

Многие инвалиды не знают о существовании в Октябрьском районе территориального отделения №2. Если это Ваша ситуация, или близких Вам людей, Вы можете обратиться по адресу: ул. Советской Армии, д.6, к.1, кв.66. (домофон 66) тел. 41-21-36

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 38 39 40 41 42 ... 78