8 сентября 2016

Нарушаю где хочу, я маршрутчик с Пикачу

В Рязани вторую неделю один за одним буйствуют инфоповоды вокруг рязанских маршруток. На этот раз уже в федеральное медиапрастранство ушла новость об инициированной рязанским отделением ОНФ акции «Нарушаю ПДД – Позвони в ГИБДД»

Иван Самоходов |
Нарушаю где хочу, я маршрутчик с Пикачу

В Рязани вторую неделю один за одним буйствуют инфоповоды вокруг рязанских маршруток. На этот раз уже в федеральное медиапрастранство ушла новость об инициированной рязанским отделением ОНФ акции "Нарушаю ПДД – Позвони в ГИБДД".



Активисты Народного фронта 8 сентября с согласия перевозчиков обклеили несколько маршрутных такси стикерами с надписью "Нарушаю ПДД – Сообщи в ГИБДД".  



О том, какие выкрутасы вытворяют водители маршрутных такси, говорить нечего. Те, кто хоть иногда пользуется этим общественным транспортом, в курсе ситуации. "Маршрутчики" хамят, нарушают правила дорожного движения, разговаривают по телефону во время езды, курят… Все это параллельно с тем, что принимают от пассажиров деньги и постоянно перестраиваются в потоке. Покемонов разве только что не ловят. Скоро и это будут делать за рулем.


Совсем недавно был участником довольно неприятной ситуации. В плотном утреннем потоке маршрутное такси №53 резко подрезало меня напротив остановки на пл. Победы. Там "маршрутчики" обычно любят перестраиваться во второй, а то и третий ряд, чтобы обогнуть стоящие на стоянке машины общественного транспорта. Потом этот же "маршрутчик", не соблюдая рядность и указатель светофора, пропёр по правой полосе по Первомайскому проспекту, где поворот на ул. Дзержинского. Там так получается, что прямо по этой полосе не проедешь после перекрестка, поэтому он предпринял попытку оттиснуть меня на третий ряд и нахраписто полез между моей машиной и припаркованными на правой полосе автомобилями.


Screenshot_74.jpg

Рязанское одтеление ОНФ инициировало всероссийскую акцию "Нарушаю ПДД - Позвони в ГИБДД"  

Останавливаюсь на остановке и говорю водителю:

- Ты чего ж нарушаешь? Людей же везешь!


В ответ без стеснения:

- И что? Да, нарушаю! Тебе-то какое дело? Люди же спешат!

 

Далее был не очень приятный разговор. Впрочем, водителя маршрутки поддерживали пассажиры, которые, орали в форточку, что торопятся.

 

Но это эмоции. А есть факты. Как рассказал во время проведения акции начальник отдела по организационно-аналитической работе и пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД Владимир Морозов, в области за восемь месяцев нынешнего года по вине водителей коммерческих автобусов произошло 24 ДТП, в которых один человек погиб, ещё 34 — получили ранения. Показатель количества ДТП увеличился более чем на 40% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. 


 

Видеонарезка с нарушениями рязанскими водителями общественного транспорта ПДД


Руководитель транспортной компании, у которого на маршруте более 300 машин в Рязани, рассказал, что  сейчас у него идет судебное разбирательство на несколько миллионов рублей из-за аварии, произошедшей по вине водителя его маршрутки. Такое случается довольно часто.

 

На суд общественности 


В нашем обществе отношение к акциям, подобным проведенной активистами ОНФ, неоднозначное. Многие воспринимают это за своего рода "стукачество".  Однако общественники с этим не согласны. Страшнее, когда жизни людей подвергаются опасности.

 

- Каждый день мы сталкиваемся с хамством на дорогах. Но меня больше всего задевает то, что нарушают те, за чьими плечами ответственность за жизни и здоровье большого количества людей! Я сам лично не раз сталкивался с тем, что водители маршруток не находят ничего страшного в том, что грубо нарушают ПДД. – Рассказывает активист Общероссийского народного фронта Глеб Шабонин.


 


Совсем недавно в Рязани прокатился скандал с участием водителя маршрутного такси №73, который в крайне грубой и оскорбительной форме общался с пассажирами. Момент, когда "маршрутчик" орал на пенсионера благим матом за сделанное в его адрес замечание, попал на видео в социальные сети. Видео вызвало большой резонанс и глубокое возмущение у рязанцев. Была создана целая петиция в адрес главы города с требованием наказать водителя маршрутки и усилить контроль за перевозчиками в сфере общественного транспорта.

 

На удивление, петиция возымела свое действие. Глава администрации Рязани поручил провести с руководителями транспортных компаний дополнительные мероприятия по контролю за качеством оказываемых ими услуг и уволить крикливого водителя. Вот вам и факт позитивной работы гражданского контроля. Люди устали мириться с хамством непрофессиональных водителей.

 

 

Идея ОНФ о проведении подобной акции, по-настоящему уже лежала на поверхности. Люди стали чаще обращать внимание на хамство "маршрутчиков".

 

  - Мы хотим сформировать в сознании общества необходимость соблюдать правила дорожного движения везде и всегда. Каждый гражданин должен понимать, что если он заметит и сообщит о правонарушении в уполномоченные органы, то возможно, спасет чью-то жизнь, — рассказал об инициативе общественников Герой России, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.

 

— Мы сами заинтересованы в том, чтобы водители соблюдали правила безопасности на дорогах и не подвергали своих пассажиров хоть какому-то риску, — Поведал во время проведения акции председатель правления группы компаний «РЯЗАНЬТРАНСАВТО» Алексей Громов, — мы не можем отследить поведение на дороге каждого своего водителя, но будем ответственно реагировать на сообщения граждан, — отметил он.

 

Акция «Нарушаю ПДД- Позвони в ГИБДД» стартовала в Рязани и прошла 8 сентября по всей стране.

 

В Москве большинство перевозчиков уже обклеены подобной табличкой. Перевозчик в первую очередь заинтересован в том, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения, чтобы сохранить принадлежащий ему транспорт и не налететь на штрафы и санкции со стороны администрации. Поэтому в столице давно пользуются таким инструментом общественного контроля. Решение простое, лаконичное, но как показывает практика – эффективное.

 

Насколько это будет эффективно в Рязани - посмотрим.



Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 78