30 июня 2012

Топливо из хлеба

Даже старые булочки могут быть движущей силой для машин, считает немецкий исследователь Тимо Брьокер. Изобретатель производит из хлебных отходов биоэтанол

Топливо из хлеба
Даже старые булочки могут быть движущей силой для машин, считает немецкий исследователь Тимо Брьокер. Изобретатель производит из хлебных отходов биоэтанол

«В Германии ежегодно производится 600 тысяч тонн избыточного хлеба. Если мы уже выбрасываем столько хлеба, то надо хотя бы позаботиться о его эффективном использовании», — рассказал ученый из Института продовольственных технологий из города Лемго Тимо Брьокер информагентству dpa. Черствый хлеб, смешанный с водой, стоит в стеклянных колбах на столе ученого. Брьокер исследует то, как хлеб превращается в процессе брожения в биоэтанол, пишет Авто-Обозреватель.

В результате многочисленных экспериментов Брьокеру удалось настолько оптимизировать переработку крахмала из хлебных отходов на топливо, что завод по производству спирта в Рокштедти смог провести первый успешный производственный эксперимент. Благодаря добавлению дрожжей и ферментов десять тонн старого хлеба перебродят в 2453 литра биоэтанола.

Этого количества достаточно, чтобы разбавить почти 50 тысяч литров бензина в пропорции, установленной законом. Теперь предприятие может смело искать партнеров-инвесторов. «Мы берем из хлебных отходов крахмал и сахар. Что остается, это так называемая барда. Ее, опять же, можно переделать на еду для животных или использовать для получения биогаза», — объясняет генеральный директор спиртового завода в Рокштедти Хольгер Борхерс.

В прошлом году в Германии было продано 1 160 000 тонн биоэтанола. Половина этого количества происходила из немецкого производства. Сырьем служили прежде зерновые и сахарная свекла. В Германии большой рынок сбыта открыло введение с начала 2011 года сорта бензина E10, в который добавлено десять процентов биоэтанола. Отношение автолюбителей к E10 постепенно меняется к лучшему.

«Этот принцип может функционировать также с пиццей, кукурузными хлопьями и тортами. Особенно много выгоды от соленых палочек», — делится опытом Тимо Брьокер. Однако ученый не собирается использовать чистый старый хлеб, ведь его уже применяют в пищевой промышленности.
Читайте также
Загрузить еще
1 ... 37 38 39 40 41 ... 78