1 марта 2018

Готовим малыша к детскому саду

Чем ближе подходит время выхода на работу, тем чаще мамочки начинают задумываться о детском садике

Готовим малыша к детскому саду

Когда в семье появляется малыш - это огромное счастье. Но наступает период, когда маме необходимо выходить на работу и чем ближе подходит это время, тем чаще мамочки начинают задумываться о детском садике. На этом этапе появляются страхи типа «как же он, крошка, будет без меня?». Эти опасения легко развеять.

Нужно только оставить своего кроху на время с бабушкой или папой. Конечно, когда мама уходит, ребенок плачет и капризничает (и вы должны понимать, что это НОРМАЛЬНО), но ни в коем случае нельзя идти на поводу. Если один раз уступить, то маленький «манипулятор родительских чувств» будет всегда применять к вам такие методы, чтобы добиваться желаемого.  Нужно просто уйти. После вы узнаете, как ребенок себя ведет без вас. Практика показывает, что чаще всего дети спокойно играют.

Необходимо понимать, что в детском саду ребенку придется много общаться с другими детьми. И здесь задача мамы - предоставить эту возможность ребенку еще до детского сада: чаще гулять на детских площадках, давать возможность общаться со сверстниками.

Еще один немаловажный момент - это научить ребенка самообслуживанию (ходить на горшок, есть самостоятельно, умываться, одеваться).

Заранее узнайте режим того детского сада, в который вы собираетесь отдавать малыша. Постарайтесь такой же режим соблюдать дома или приблизить свой режим к режиму садика.

И помните: детский сад - это ваш друг и помощник в воспитании и развитии вашего ребенка!

Итак, ребенок начинает ходить в детский сад. И часто в разговорах между мамочками можно услышать следующий диалог:

- «Мой наотрез не хочет ходить в сад».

-«Мы просыпаемся и начинаем сразу плакать. Пока дойдем до детского сада,  всю упаковку платочков потратим».

-«А мы, как сходим в детский сад, так на больничном неделю сидим».

Многие родители забывают о том, что малыш попадает в новые социальные условия, новый коллектив. Состояние ребенка можно сравнить с вашим состоянием, которое вы испытываете, устраиваясь на новую работу. Период, который переживает ребенок,  называется  АДАПТАЦИЯ.

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. («Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова).

Возникает вопрос «Как помочь в этот период ребенку?» Есть несколько простых рекомендаций.  И самое главное, что каждый родитель может все это выполнить, если будет желание.

1. Не прощаемся с ребенком слишком долго. Достаточно будет обнять и поцеловать ребенка один раз и уйти (даже если он плачет);

2. Всегда выполняйте обещания (не говорите, что придете за крохой рано, если не сможете этого сделать);

3. Не пугайте детским садом. Исключите фразы типа «Перестань себя так вести, а то в сад отведу!» или еще хуже «Будешь плохо себя вести, оставлю тебя в детском саду!». Попробуйте заменить их более добрыми фразами:  «Сегодня в детском саду будет самая вкусная каша, давай быстрее вытирай слезы и побежали, а то не успеем» или «Мне так нравятся твои рисунки в детском саду. Там, наверное, волшебные карандаши. Давай ты для меня сегодня еще что-нибудь нарисуешь».

4. В присутствии детей никогда нельзя говорить плохо о воспитателях. Для ребенка это и так малознакомые тети, а тут еще и мама с папой говорят, какие они плохие, и у ребенка возникает чувство недоверия к воспитателям, а самое страшное - страх перед воспитателем.

Помните,  воспитатель - это человек, который любит детей и знает, как правильно найти подход к каждому ребенку!

Гартвич А.И. психолог.jpg

МБДОУ "Детский сад №5" педагог-психолог Гартвич Александра Ивановна

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78