15 мая 2018

Как помочь ребёнку сдать экзамен

Совсем скоро начинается горячая пора, меньше месяца остаётся до сдачи первых школьных экзаменов. Выучить большое количество новой информации за этот период практически невозможно, а вот подготовиться психологически к этому испытанию можно.

Как помочь ребёнку сдать экзамен

Экзамен даже для самого подготовленного ученика является стрессом, и очень важно, чтобы родители помогли своему ребёнку пройти это испытание. Всем известно, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей.

Для начала стоит обратить внимание, как вы настраиваете ребёнка, каким тоном вы с ним говорите и выражаете свой ожидаемый прогноз в итоге. Все эти факторы очень важны, ведь это может повысить или понизить уверенность и эмоциональное состояние.

Часто ваши переживания и волнение за ребёнка могут передаваться вашим детям, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребёнок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».

Проговорите с ребёнком все возможные варианты исхода экзаменов, обсудите дальнейшие действия в случае провала на экзамене, подготовьте запасной план. Важно услышать и понять волнение ребёнка, не спешите сразу перебивать и обесценивать его чувства. Выслушайте и расспросите, о чём беспокоится конкретно ваш сын или дочь, избегайте излишних поучений и критики. Старайтесь подбадривать детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

Обратите внимание на режим подготовки ребёнка, нет ли излишних перегрузок, помогите ему, ведь он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Также важен вопрос хорошего питания и сна.

Контролируйте самочувствие ребёнка, никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребёнка, связанное с переутомлением.

Не самый лучший вариант попытаться успокоить своего ребёнка накануне экзамена с помощью медицинских препаратов без назначения врача. Вы не знаете точно, как отреагирует организм ребёнка на валерьянку или другое успокоительное средство. Скорее всего, ему будет сложно сконцентрироваться в момент экзамена, он будет чувствовать сонливость и внимание будет рассеяно. В результате чего ученики чаще допускают случайные ошибки.

Очень важно снизить излишние напряжение и тревожность ребёнка. Детям важно знать, что дома в них верят и примут с любым результатом.

 

Светлана Сергеевна Патронова, клинический психолог, педагог-психолог МБОУ «Школа № 70»

 

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 74 75 76 77 78