19 июня 2017

Как подготовить ребенка к школе

Скоро отгремят выпускные утренники в детских садах, будут куплены школьная форма, ранцы, учебники и дети начнут мечтать о том, как они с цветами переступят порог школы

Малая Родина |
Как подготовить ребенка к школе

У детей, как правило, радостное ожидание этого момента. Так почему же после первой недели очень часто восторг сменяется отчаянным нежеланием туда идти?

И дело здесь вовсе не в учителях и одноклассниках, а в готовности ребенка к обучению.

У дошкольного психолога в детском саду есть множество тестов на готовность детей к школе. К концу учебного года психолог подготовит на каждого ребенка психологическую карту, в которой будут определены составляющие готовности - качество памяти (долгосрочной, краткосрочной), внимания и умения его концентрировать на задании учителя, усидчивости, речи, логического мышления, умении строить отношения со сверстниками и взрослыми.

Родителям полезно познакомиться с выводами психолога до начала обучения в школе. Если психолог будет озабочен какими-то факторами в готовности вашего ребенка, используйте летнее время для коррекции этих недостатков.

Важно понимать, что только физически здоровый малыш в состоянии полноценно справляться со школьными нагрузками.

И здесь очень важно правильно использовать лето для укрепления его здоровья.

Совсем необязательны краткосрочные поездки на юг, где периоды акклиматизации не принесут никакой пользы, кроме вреда. Больше гулять, больше есть  фруктов и ягод, обязательно соблюдать режим дня. Купание в реке, игры на свежем воздухе очень полезны для будущего ученика.

За летнее время важно укрепить практически знания будущего школьника в правилах дорожного движения и мер личной безопасности по дороге из дома в школу и обратно. Не запугивая, привить детям нужную настороженность по отношению общения с незнакомыми людьми.

Родителям важно помнить, что все дети имеют разные характеры, генетические способности, качество здоровья. Поэтому никакого соперничества с успехами других детей не должно быть! Поощряйте ребенка так: «Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера!» Соперничество с другими порождает зависть, а потом депрессию и нежелание идти в школу.

Так что, уважаемые папы, мамы, бабушки и дедушки! Спокойствие и только спокойствие! Именно ваше правильное понимание обеспечит ребенку успешное обучение!

Нина Николаевна Погонина, педагог-психолог, бывшая заведующая детским садом №31
Читайте также
Загрузить еще
1 ... 39 40 41 42 43 ... 78