24 ноября 2017

Как жена влияет на судьбу мужа?

Выходя замуж, девушки мечтают о благополучной семье, успешном муже, материальном и душевном комфорте

Как жена влияет на судьбу мужа?

Но зачастую реальность оказывается далека от мечты: в доме царит непонимание, да и финансовое положение оставляет желать лучшего, а муж становится полным неудачником... И лишь немногие из жён догадываются, что изменить всё это им по силам!

Итак, засучим рукава и посмотрим, что можно сделать, чтобы помочь мужу добиться успеха.

1. Целеполагание. Помогите мужу понять, чего он хочет добиться, и воспитывайте упорство в достижении желаемого. Осуществив задуманное, не забывайте ставить новые цели.

2. Энтузиазм. Подчеркните важность работы вашего мужа; расскажите о людях, которые добились невероятного успеха благодаря энтузиазму. Очень рекомендуется окружить мужа энергичными людьми, а вот пассивных, мрачных собеседников лучше избегать.

3. Похвала и вера. Понаблюдайте, как расправятся плечи и засветятся радостью глаза мужа, когда вы чаще будете отмечать, что вам нравится то, что он выбрал, как вы гордитесь тем, что он сделал, и что он у вас вообще лучший мужчина в мире!

С такой поддержкой мужчина уходит по утрам полный вдохновения и сил. Когда мужчина терпит неудачи, продолжайте верить в его успех, несмотря ни на что! Это очень важно.

4. Гибкость. Иногда нужно пойти на риск, сменить место проживания, перенести временные трудности. Не повторяйте ошибок тех женщин, которые сломались после первого же неудобства или не позволили супругу заняться делом мечты только из-за того, что поначалу оно не могло гарантировать определённый доход.

5. Ваш дом. Некоторые женщины уделяют много внимания дому и недоумевают, почему муж испытывает в нём дискомфорт. Главная ошибка — делать всё на свой лад. Вы уверены, что супругу нравится дом в рюшах? Поэтому обсудите будущий интерьер вместе. Порой мужчина действительно полностью полагается на выбор жены; просто спросите, нравится ли ему то, что вы предлагаете. Он почувствует, что его мнение значимо.

6. Атмосфера и порядок. Ваш дом должен быть местом, куда хочется возвращаться, где можно ощутить уют и защищённость после трудного дня. Наполните его теплом и спокойствием. Раковина с горой грязной посуды, разбросанная одежда и слой пыли вряд ли поспособствуют возникновению желания спешить домой. Но не перестарайтесь. Стерильный подход со скандалом за каждую вещь, которая лежит не на месте, не поможет мужу расслабиться и восстановить свои силы.

7. Прочь сварливость и нытьё! Истинный враг мужского успеха — привычка пилить супруга. Постоянные упрёки, насмешки, жалобы, нытьё и скандалы кого угодно могут довести до нервного срыва. Будьте мудрее и мягче. Если что-то не устраивает, можно спокойно поговорить об этом, написать список претензий и обсудить их вместе.

жена и муж1.jpg

8. Учимся активно слушать. Бывает, что, приходя с работы, муж хочет поделиться своими проблемами, а жена торопится дать массу поручений или поболтать о своём. Помните: супругу необходимо, чтобы его выслушали. Продемонстрируйте своё внимание жестами, глазами, задавайте вопросы — пусть он видит, как его дела важны для вас.

9. Общие интересы. Наверняка вы сможете найти в увлечениях мужа что-либо интересное и для себя. А может быть, вы вместе откроете для себя что-то новое.

10. Ваш имидж. Следите за своей внешностью: муж будет рад проводить дома больше времени, ему будет приятно брать вас на встречи. Приветливая, общительная, тактичная жена, которая умеет в нужный момент подчеркнуть достоинства своего супруга, — вот лучшая реклама для любого круга.

11. Саморазвитие. Взявшись за такое ответственное дело — вести мужа к успеху, не забывайте о себе. Читайте, посещайте курсы, совершенствуйтесь. Во-первых, это поможет вам быть для супруга достойной партией; во-вторых, спасёт от уныния и упрёков, если муж часто работает сверхурочно.

12. Бюджет. Планируйте его вместе. Будьте в курсе различных акций и распродаж: иногда они помогают хорошо сэкономить. Около 10% средств откладывайте на всякий случай. Крупные покупки обсуждайте и ставьте в очередь.

13. Здоровье. Всячески стимулируя мужа к успеху, не забывайте о его здоровье. Мотивируйте его на профилактическое посещение врача, старайтесь следить за здоровым питанием. Замечательно, если вы всей семьёй выделите время для регулярных занятий спортом. Но не требуйте от него невозможного и не перегружайте.

14. Щедрость духа. Не забывайте благодарить супруга за всё, что он делает для вас и для семьи. Приучите его не бояться высказывать своё мнение. Выражайте ваши к нему тёплые чувства.

15. Любовь. Всегда помните о том, что важно, а что второстепенно. Любые достижения теряют смысл без любви и гармонии. Берегите свою любовь, наполните ею свой дом, свои мысли и действия — и картина жизни заиграет иными красками!

Светлана Елгина, кандидат психологических наук

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78