5 мая 2014

Православная церковь отметила день женщин

4 мая во всех храмах Русской Православной Церкви праздновалась неделя жен-мироносиц

Мария Шошева |
Православная церковь отметила день женщин

4 мая во всех храмах Русской Православной Церкви празднуется неделя жен-мироносиц. Вот и в дягилевском храме Рождества Богородицы прошло торжественное богослужение. После него протоиерей Сергий Соколов поздравил верующих. Ребята из воскресной школы приготовили концерт. Все представительницы прекрасного пола получили маленький сладкий подарок.


В это воскресенье вспоминаются святые жены-мироносицы. Кто они, святые жены-мироносицы и почему их вспоминают?Мироносицы – те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Они затемно поспешили к Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как полагалось по обычаю иудеев. Жены-мироносицы первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился Марии Магдалине.

Screenshot_22.jpg

Каждая женщина Земли является мироносицей и несет мир своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Церковь возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. В Православии этот праздник похож на более известное и светское торжество – 8 марта.

Screenshot_23.jpg


После праздничного богослужения дети младшей группы воскресной школы отправились в местную библиотеку МБУК «ЦБС г. Рязани библиотека-филиал № 5», где и закончил свое шествие "Пасхальный фестиваль "Сретение 2014". В ней состоялось награждение участников конкурса пасхальных поделок, среди которых были не только воспитанники воскресной школы Рождества Пресвятой Богородицы, но и учащиеся средней школы № 30, воспитанники детского сада № 158. 



Храмы.png

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78