17 мая 2016

Доброе слово песни святой

Жители Дягилево выступили на фестивале православного творчества «Сретение – 2016»

Малая Родина |
Доброе слово песни святой

Первые дни мая в этом году стали светлее с праздником Пасхи. Отметили его и в школе №21 и ДШИ №4 при поддержке депутата Рязанской городской думы О. В. Шишова и ИА «Малая Родина».


В Детской школе искусств №4 8 мая состоялся пятый межрегиональный православный пасхальный фестиваль детского творчества «Сретение – 2016». Его учредили Рязанское Епархиальное женское духовное училище (РЕЖДУ), а также храмы Сретения Господня и Рождества Богородицы (пос. Дягилево). Активную помощь в организации оказали коллективы детсада №110 и школы №30, а также детская библиотека-филиал №9.


IMG_0407.JPG


Проведению праздника содействовали  Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и фонд «Хранитель». Также организации структуры фестиваля и его целостности важную роль сыграла О. С. Серпионова.


Ксилофон и стихи


На фестивале собралось свыше 300 зрителей и участников. Были и постоянные конкурсанты, и новые. В одном зале собралось множество замечательных коллективов из разных уголков Рязани и других городов.


Творческие выступления проходили в теплой и дружественной атмосфере. Оно и немудрено: ведь сами артисты, выступив на сцене, занимали места в зале и смотрели другие номера наряду с остальными гостями. Юные таланты пели, танцевали, исполняли музыкальные номера. Особую симпатию и живой интерес вызвала игра рязанки на редком инструменте - ксилофоне.


IMG_0443.JPG


Также зрители особо восхитились выступлениями воспитанников школы №30 и храма Рождества Богородицы. А еще всем запомнились театрализованные постановки. Дети разыгрывали сцены, славящие нашу красивую страну, природу и Господа, который даровал нам всё это.


Всего выступило 24 коллектива!


Среди них – хор Рязанского Епархиального женского духовного училища,хореография учащихся воскресной школы при храме Рождества Богородицы, пос. Дягилево, воскресная школа при епархиальном подворье в честь Иоанна Кронштадского, православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского, младший хор воскресной школы при храме Сретения Господня, воскресная школа при храме святого великомученика Пантелеимона, хор воскресной школы при храме Сретения Господня, воскресная школа Крестовоздвиженского храма, воскресная школа при храме Георгия Победоносца (Рыбновский р-н).


IMG_0452.JPG


А еще детские садики №№ 102, 110, 126, 115, православный детский сад «Василёк».  Школы №15, 7, 30, 53, 63, а также Шостьенская школа из Касимовского района. Воспитанницы пансиона для девочек Никольского Шостьенского Ставропигиального монастыря.


На концерте прозвучали чудесные песни, трогающие струны каждой души. Танцы ребят были наполнены грацией и смыслом. И дети, и взрослые прониклись духом общности, умиротворения – настроением настоящей Пасхи.

 

Светлые страницы


В храме Рождества Богородицы  поселка Дягилево состоялась торжественная служба, на которой после чтения молитв отец Сергий проповедовал смирение, благодушие и всепрощение в повседневной жизни. Также он раздал малышам красочные детские православные книги и поздравил всех с великим праздником!


IMG_1357.JPG


А в школе №21 выступили артисты театральной студии «Вдохновение» во главе с О. Н. Овечкиной и Г. И. Мосейкиной. Ученики младших классов увидели историю о девочке и ее брате, которые учатся помогать старшим и друг другу, ценить чужую доброту и проявлять милосердие. Малышам из 1-4 классов показали трогательную историю с участием Ангела, Кролика и Медвежонка.


Затем с ребятами побеседовал отец Константин, настоятель воинского храма Преподобного Серафима Саровского. Он пожелал детям не забывать Святые заповеди и чтить наше историческое наследие. В завершение праздника священник с помощью Т.В. Терешонковой раздал детям познавательные православные книги из серии «Зернышко». Из них ребята узнают много нового о природе, дружбе и вере.


пасха 2016 (5).JPG


Материалы подготовил Денис Терешонков

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 78