Рязанские герои Великой Отечественной войны (продолжение)
Рязанские герои в бронзе и граните, в мраморе обелисков, скульптур и мемориальных досок, в названиях улиц и площадей
Рязанские герои в бронзе и граните, в мраморе обелисков, скульптур и мемориальных досок, в названиях улиц и площадей. Родина увековечила память о славных воинах Великой Отечественной войны, ставших гордостью нашего народа.
Именем героев названы города и населенные пункты
Майор Борисов Михаил Алексеевич.
Его именем названо село в Крыму.
Сержант Зорин Сергей Петрович - село Самодуровка, Ухоловского района, Рязанской области переименовано в с. Зорино.
Установлены памятники и обелиски Героям:
гвардии старшему лейтенанту Денисову Сергею Евдокимовичу - в парке р.п. Старожилово;
младшему сержанту Каширину Алексею Ивановичу - на центральной площади в д. Насурово, Рязанской области, в г. Чебаркуль и д. Ужулуобе (Литва);
старшему лейтенанту Ерзикову Федору Петровичу - в д. Старое Село, Витебской области;
начальнику штаба «Молодая гвардия» Земнухову Ивану Александровичу - в г. Краснодоне и г. Санкт-Петербурге;
старшему лейтенанту Коняеву Петру Михайловичу - на могиле в с. Поплевино Ряжского района Рязанской области;
старшему лейтенанту, затем партизану Копенкину Ивану Иосифовичу - на месте Барвенковского концлагеря, Харьковской области, в с. Новобокино, Сараевского района, Рязанской области;
майору Кузъминову Василию Ивановичу - в г. Ряжске, Рязанской области;
младшему лейтенанту Куштину Ивану Яковлевичу – в с. Кучасьево, Рязанской области;
капитану Ланских Тимофею Ивановичу - в с. Замартынье, Добровского района Липецкой области;
младшему лейтенанту Малышеву Виктору Федоровичу - в с. Ордовка Харьковской области;
капитану Молодцову Владимиру Александровичу – в г. Рязани;
капитану Перегудову Алексею Ивановичу - в г. Гатчина, Ленинградской области;
младшему летчику Пичугину Евгению Ивановичу - на берегу Волги;
партизану - национальному Герою Италии Полетаеву Федору Андриановичу - в с. Катино, в г. Рязани и в г. Москве;
сержанту Рытикову Леониду Ивановичу - на территории вагонного депо ст. Кочетовка и в г. Мичуринске, Тамбовской области;
младшему лейтенанту Серебрякову Андрею Михайловичу - в г. Ряжске открыта памятная стела;
лейтенанту Синицину Федору Семеновичу - у Городковической средней школы Спасского района;
рядовому Сухову Василию Арсентьевичу - в г. Мелитополе;
рядовому Типанову Александру Федоровичу - на могиле в Красном Селе;
старшему лейтенанту Уткину Валерию Степановичу в городском парке г. Рогачев;
капитану Хлобыстову Алексею Степановичу - в г. Москве;
лейтенанту Черняеву Алексею Ильичу - на кладбище с. Песочня, Путятинского района.
Установлены бюсты - Героям:
генерал-лейтенанту Алпаидзе Галактиону Елисеевичу - в с. Курсеби (Грузия);
полковнику Балашову Вячеславу Павловичу - на территории музея Северного флота;
маршалу Бирюзову Сергею Семеновичу - в г. Скопине Рязанской области;
рядовому Воеводину Дмитрию Тимофеевичу - в пос. Сынтул Касимовского района, Рязанской области;
капитану Кислову Петру Михайловичу - в г. Коломне;
полковнику Галкину Павлу Андреевичу - на Аллее Героев-авиаторов Северного флота в п. Сафоново Мурманской области;
подполковнику Ковзану Борису Ивановичу - в г. Сасово Рязанской области;
младшему лейтенанту Козыреву Сергею Федоровичу - возле школы № 3 в г. Выксе, Нижегородской области;
капитану Кондрашину Андрею Кузьмичу - в п.г.т. Октябрьский, Крымской области;
младшему лейтенанту Лапушкину Иосифу Александровичу - в с. Ижевском Спасского района, Рязанской области;
капитану 2-го ранга Леонову Виктору Николаевичу - в д. Протекино Зарайского района, Московской области;
старшему лейтенанту Медину Николаю Михайловичу - и Рязанском воздушно-десантном училище;
рядовому Мишину Александру Степановичу - в г. Сасово, Рязанской области;
генерал-лейтенанту Ниловскому Сергею Федоровичу – в г. Капустин Яр;
полковнику Огневу Ивану Михайловичу - на территории Воздушно-десантного училища в г. Рязани;
генерал-майору Павлову Георгию Васильевичу - в г. Североморске и Музее ВВС Северного флота;
капитану Петропавлову Алексею Петровичу - в Рязанском воздушно-десантном училище;
гвардии капитану Перегудову Алексею Ивановичу - в фойе главного корпуса ВПУ №21;
подполковнику Федюнину Александру Кузьмичу - в г. Шахты, Ростовской области;
подполковнику Филину Михаилу Ивановичу - в г. Коломне;
младшему сержанту Фирсову Александру Яковлевичу - в пос. Фирсово, Приморского края;
младшему лейтенанту Фроликову Дмитрию Георгиевичу - в г. Коломне;
капитану Хлобыстову Алексею Степановичу - на территории НИИ металлургического машиностроения г. Москвы.
Высечены имена Героев на стелах:
полковника Комарова Николая Николаевича - на территории рязанского завода электронных приборов;
капитана Кондрашина Андрея Кузьмича - в Одесским парке рядом с памятником неизвестному матросу;
рядового Бутова Павла Григорьевича - на Аллее Героев в г. Волгограде;
гвардии лейтенанта Васина Александра Григорьевича - в с. Белоречье Сараевского района, Рязанской области на памятнике погибшим в боях за Редину;
майора Воронкова Владимира Романовича - в г. Алексине Тульской области;
гвардии лейтенанта Красикова Николая Максимовича - в с. Куровщино Ряжского района, Рязанской области;
сержанта Ларина Андрея Васильевича-в г. Ряжске, Рязанской области;
гвардии младшего лейтенанта Ловчева Виктора Константиновича - в с. Ивановском Старожиловского района, Рязанской области;
младшего лейтенанта Малышева Виктора Федоровича - на центральной усадьбе колхоза «Прогресс» Сасовского района, Рязанской области;
младшего лейтенанта Назина Ивана Ильича - в городском сквере в г. Ряжске;
капитана Никанорова Михаила Ивановича - на Аллее Славы в г. Ряжске;
сержанта Никиткина Алексея Тимофеевича-на одной из плит мемориального комплекса в пос. Чучково, Рязанской области;
гвардии старшего лейтенанта Рябовой Екатерины Васильевны - в мемориале Славы в г. Касимове Рязанской области и в главном здании МГУ, где она училась до 1948 года;
рядового Сухова Василия Арсентьевича - в зале Победы Центрального музея ВС. СССР;
младшего сержанта Фирсова Александра Яковлевича – в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил;
младшего лейтенанта Фроликова Дмитрия Георгиевичи в мемориальном зале Музея истории Великой Отечественной войны в г. Минске и на мемориальной плите и центральном сквере р.п. Сапожок, Рязанской области;
Номер батальона полковника Чабунина Ивана Федоровича высечен на памятнике Победы в г. Черновцы (Украина);
лейтенанта Черняева Алексея Ильича - в г. Киеве на стеле в честь Героев Советского Союза и на мраморной плите обелиска Победы в с. Путятино.
Установлены мемориальные доски Героям:
генерал-полковнику Андрееву Александру Петровичу - на здании РГГТУ г. Рязани;
капитану Анисичкину Федору Ивановичу - в г. Новосибирске на доме, где он жил;
маршалу Бирюзову Сергею Семеновичу - в г. Скопине;
капитану Важеркину Ивану Васильевичу - в г. Рязани на доме, где он жил;
старшему лейтенанту Ванюшкину Михаилу Степановичу - на школе в деревне Алехино Ермишинского района, Рязанской области;
старшему лейтенанту Гусеву Ивану Петровичу - на здании Семионовской средней школы Кораблинского района, Рязанской области;
младшему политруку Егорову Михаилу Ивановичу - па школе в пос. Белоомут Московской области;
подполковнику Завражнову Ивану Дмитриевичу на здании депо ст. Рязань;
полковнику Зайкину Ивану Михайловичу - на здании Московской хлопчатобумажной фабрики имени М.В. Фрунзе;
старшему лейтенанту Зубковой Антонине Леонтьевне на здании Семионовской средней школы Кораблинского района, Рязанской области;
майору Ивашкину Василию Ильичу - на здании средней школы с. Юшта, Шиловского района Рязанской области;
младшему лейтенанту Игашову Петру Степановичу в г. Даугавпилсе и на зданиях управления прядильно-сетевязальной фабрики и Касимовского педагогического училища Рязанской области;
ефрейтору Игонину Василию Александровичу - в с. Исады, Спасского района, Рязанской области;
майору Калмыкову Алексею Сергеевичу - на здании школы в с. Бетино и учебном корпусе Касимовского педагогического училища, Рязанской области;
полковнику Карпухину Михаилу Терентьевичу - на здании Большекоровинской школы Захаровского района, Рязанской области;
майору Колесникову Семену Никитовичу - на доме, где он жил, в с. Подвислово Рязанского района Рязанской области;
капитану Комардинкину Константину Петровичу - на здании Алпатьевской средней школы Зарайского района, Московской области;
младшему лейтенанту Комарову Виктору Петровичу - в г. Скопине Рязанской области на доме, где он жил, и на здании школы № 1, в которой он учился;
полковнику Комарову Николаю Николаевичу - на доме, где он жил, в с. Кораблино, Рязанской области;
полковнику Комарову Сергею Петровичу - на здании Токаревской средней школы Касимовского района, Рязанской области;
старшему лейтенанту Коняеву Петру Михайловичу - на здании школы и доме, где родился Коняев, в с. Поплевино, и на Аллее Славы в г. Ряжске, Рязанской области;
старшему лейтенанту, затем партизану Копенкину Ивану Иосифовичу - на улице его имени в г. Запорожье и на здании Новобокинской средней школы Сараевского ряиона, Рязанской области;
майору медицинской службы Копытенкову Николаю Андреевичу - в Военно-медицинском музее МО в г. Санкт- Петербурге ивс. Кермись, Шацкого района, Рязанской области;
старшему лейтенанту Корнееву Василию Терентъевичу - на административном здании цементного завода в г. Михайлове и на доме, где он жил, в п. Октябрьский Михайловского, района Рязанской области.
капитану Корнееву Георгию Ильичу - на здании школы №11 Хостинского района г. Сочи;
партизану Кочеткову Алексею Гавриловичу - на здании в г. Хойники, Гомельской области;
полковнику Краснову Николаю Ивановичу - на доме и городе Данкове, Липецкой области, где он жил;
старшине Крылову Федору Михайловичу - на доме, где он жил, в г. Касимове, Рязанской области;
лейтенанту Лавренову Александру Филипповичу - на здании школы в с. Печерниковские Выселки, Михайловского района, Рязанской области;
сержанту Ларину Андрею Васильевичу - на доме, где жил, в г. Ряжске Рязанской области;
гвардии старшему лейтенанту Левину Михаилу Васильевичу- на здании аэроклуба в г. Коломне;
капитану Липаткину Федору Акимовичу - на здании школы, где он учился, в р. п. Шилово;
сержанту Макарову Ивану Константинову - в с. Волосовка, в с. Грязное Михайловского района, Рязанской области;
старшему лейтенанту Медину Николаю Михайловичу на домах в д. Зеленово и в г. Рязани;
рядовому Мишину Александру Степановичу - на здании ПТУ № 16 и в школе № 106 г. Сасово, Рязанской области;
старшему лейтенанту Моторыгину Василию Семеновичу - на здании дирекции Шацкого лесхоза Рязанской области;
рядовому Мясникову Александру Сергеевичу - в пос. Великий Букрин, Киевской области;
капитану 1-го ранга Новоспасскому Леониду Леонидовичу - на здании Нижегородского государственного университета;
гвардии сержанту Носкову Николаю Михайловичу - на доме, где он жил, в г. Очере Пермской области;
полковнику Огневу Ивану Михайловичу - на доме №7 по улице Дзержинского г. Рязани;
сержанту Олъчеву Николаю Даниловичу - на здании школы в с. Борки г. Рязани;
генерал-майору Павлову Георгию Васильевичу - в г. Ряжске Рязанской области;
гвардии капитану Перегудову Алексею Ивановичу - на здании учебного корпуса ВПУ №21;
подполковнику Пересумкину Петру Петровичу – в г. Волгограде;
капитану Петропавлову Алексею Петровичу - на доме где он жил, в г. Рязани;
гвардии капитану Покликушкину Александру Васильевичу - на здании школы в р.п. Гусь-Железный, Рязанской области;
подполковнику Политову Семену Ивановичу - на доме, где он жил, в г. Ряжске;
майору Присягину Николаю Алексеевичу - в г. Новомосковске;
маршалу инженерных войск Прошлякову Алексею Ивановичу - на здании Военно-инженерного университета в г. Москве и на фасаде здания Главкомата Сухопутных войск;
полковнику Путину Александру Дмитриевичу - на доме, где он жил, г. Рязань, ул. Юннатов, дом № 8;
капитану Рубченкову Владимиру Трофимовичу - на Бетинской средней школе Касимовского района Рязанской области;
сержанту Рытикову Леониду Ивановичу - в г. Рязани в здании школы № 1, где он учился, и на улице его имени;
гвардии старшему лейтенанту Рябовой Екатерине Васильевне - на здании школы, где она училась, в р.п. Гусь - Железный;
гвардии младшему сержанту Селезневу Николаю Павловичу - на здании школы, где он учился, в с. Тютчево, Липецкой области;
младшему лейтенанту Серебрякову Андрею Михайловичу - на доме № 3 в проезде Серебрякова г. Москвы и в г. Ряжске Рязанской области на доме, где он жил, и на Аллее Славы;
старшему лейтенанту Соколову Николаю Семеновичу на здании Гусевской средней школы Рязанской области;
генерал-майору Стенину Владимиру Филипповичу - на доме, где он жил в последние годы, в г. Саратове;
полковнику Стрекалову Петру Семеновичу - на здании школы в с. Дубовое, Чаплыгинского района, Липецкой области;
майору Стрельцову Василию Дмитриевичу - на здании школы в с. Курбатово, Кораблинского района, Рязанской области;
полковнику Стройкову Николаю Васильевичу - на зданиях Тырновской школы, школы-гимназии № 2 г. Рязани и на заводе «Рязсельмаш» (ныне АООТ);
партизану Тараскину Павлу Андреевичу - в г. Малин, Житомирской области и в г. Шацке, Рязанской области на зданиях средних школ;
политруку Тихонову Василию Ивановичу - на здании Кипчаковской школы в Кораблинском районе, Рязанской области;
гвардии младшему лейтенанту Тюнину Федору Михайловичу - в с. Бутырки, Рязанской области;
подполковнику Филину Михаилу Ивановичу - в с. Дудкино, Чучковского района, Рязанской области;
младшему сержанту Фирсову Александру Яковлевичу - во Владивостоке на улице Фирсова;
младшему лейтенанту Фроликову Дмитрию Георгиевичу - в г. Минске и в г. Барановичи (Белоруссия);
капитану Хлобыстову Алексею Степановичу - на доме № 1 на улице Хлобыстова в г. Москве и в цеху Карачаровского завода;
сержанту Холодкову Егору Ивановичу - в г. Щекино, Тульской области;
старшему лейтенанту Хряеву Василию Ильичу - на здании Печерниковской 8-летней школы, Зарайского района, Московской области;
младшему лейтенанту Цаплину Андрею Павловичу – в с. Кольдюки, Касимовского района на здании школы, и на здании средней школы в пос. Рожнятово;
капитану Шкурину Василию Митрофановичу - в г. Чернобыле;
полковнику Щербакову Ивану Ивановичу - на здании бывшей гимназии г. Пронска, Рязанской области.
Установлены мемориальные плиты Героям:
капитану Асташкину Михаилу Егоровичу - в г. Одессе на Аллее Славы;
старшему лейтенанту Ерзикову Федору Петровичу - в д. Старое Село, Витебской области;
младшему лейтенанту Иванушкину Павлу Федоровичу - в г. Киеве;
капитану Климанову Ивану Кирилловичу - в п.г.т. Сапожок в центральном сквере;
майору Колесникову Семену Никитовичу - в г. Ряжске;
младшему лейтенанту Лапушкину Иосифу Александровичу - в г. Клайпеде (Литва);
младшему летчику Пичугину Евгению Ивановичу - в с. Шумашь, Рязанской области;
капитану Полозкову Ивану Васильевичу - на могиле в г. Клайпеде (Литва);
маршалу инженерных войск Прошлякову Алексею Ивановичу - на мемориальном комплексе в п.г.т. Чучково, Рязанской области.
Улицы и площади, названные именем Героев:
сержанта Агафонова Валентина Александровича - в г. Касимове Рязанской области;
капитана Асташкина Михаила Егоровича - в г. Одессе;
майора Батышева Сергея Яковлевича - в п.г.т. Кадом, Рязанской области;
генерал-лейтенанта авиации Белякова Александра Васильевича - в городах Москве, Могилеве, Мариуполе, Рязани;
Маршала Советского Союза Бирюзова Сергея Семеновича- в городах Москве, Полтаве, Рязани, Скопине и других;
рядового Бутова Павла Григорьевича - в городах Керчи и Краснослободске;
старшего лейтенанта Ванюшкина Михаила Степановича - в п.г.т. Ермишь;
рядового Воеводина Дмитрия Тимофеевича - в городах Касимове и Белая Церковь (Украина);
полковника Гарина Бориса Ивановича - в г. Киеве;
лейтенанта Гридинского Александра Ивановича - в городах Шацке и Гагарине;
подполковника Грибкова Николая Ивановича - в р.п. Елатьма;
старшего лейтенанта Денисова Сергея Евдокимовича- в п.г.т. Старожилово Рязанской области;
старшего политрука Егорова Михаила Ивановича - в п. Белоомут;
подполковника Завражнова Ивана Дмитриевича - в г. Рязани и в п. Выползово, Тверской области;
рядового Зайцева Ивана Федоровича - в г. Михайлове Рязанской области,
Земнухова Ивана Александровича, - начальника штаба «Молодой гвардии», - в городах Шацке, Краснодоне и др.;
старшего лейтенанта Зубковой Антонины Леонтьевны – в г. Рязани;
майора Ивашкина Василия Ильича - в г. Беломорске ( Карелия);
младшего лейтенанта Игашова Петра Степановича – в городах Касимове и Даугавпилсе;
старшего сержанта Игнаткина Сергея Степановича- м п.г.т. Ухолово, Рязанской области;
старшины Казимирова Василия Васильевича – в г. Касимове;
младшего сержанта Каширина Алексея Ивановича - в г. Рязани;
лейтенанта Кирюхина Михаила Алексеевича - в п.г.т. Александро-Невский, Новодеревенского района, Рязанской области;
капитана Кондрашина Андрея Кузьмича - в городах Одессе и Севастополе;
полковника Комарова Николая Николаевича - в г. Кораблино, Рязанской области;
старшего лейтенанта, затем партизана Копенкина Ивана Иосифовича - в городах Миргороде и Запорожье;
майора медицинской службы Копытенкова Николая Андреевича - в с. Кермись, Шацкого района, Рязанской области;
полковника Комарова Сергея Петровича - в Токаревской школе, Касимовского района, Рязанской области;
капитана Молодцова Владимира Александровича - в школе № 52 г. Рязани и в катакомбах у с. Нерубайское, Одесской области;
партизана, национального Героя Италии, Полетаева Федора Андриановича - в с. Катино, городах Рязани Москве;
гвардии капитана Свистунова Анатолия Ивановича - в музее боевой славы авиационного училища г. Борисоглебска открыт раздел, посвященный Герою;
полковника Стройкова Николая Васильевича - в школе № 34 г. Рязани;
младшего сержанта Фирсова Александра Яковлевича - в доме, где он родился, в с. Поляки, Рязанской области.
Приказом министра обороны в списки воинских частей навечно зачислены Герои:
гвардии старший лейтенант Грустнев Петр Иванович;
младший сержант Каширин Алексей Иванович;
капитан Кондрашин Андрей Кузьмич;
рядовой Мишин Александр Степанович;
младший летчик Пичугин Евгений Иванович;
рядовой Сухов Василий Андреевич;
старший сержант Тимофеев Василий Иванович;
рядовой Типанов Александр Федорович;
младший сержант Фирсов Александр Яковлевич;
младший лейтенант Фроликов Дмитрий Георгиевич;
старший лейтенант Хряев Василий Ильич.
Выпущены почтовые конверты с портретом Героя:
младшего политрука Егорова Михаила Ивановича;
сержанта Овинникова Сергея Михайловича.
Выпущена почтовая марка, посвященная Герою:
полковнику Алексашкину Николаю Федоровичу.
Сняты фильмы о Героях:
о полковнике Ларионове Алексее Алексеевиче;
о генерал-лейтенанте Слюсаре Альберте Евдокимовиче;
о капитане Хлобыстове Алексее Степановиче;
о полковнике Яхнове Геннадии Михайловиче.
Школы и вузы, названные именами Героев:
старшего лейтенанта Алтухова Ивана Сергеевича - Жабинская школа Чаплыгинского района, Липецкой области;
майора Баландина Василия Михайловича - в с. Лесное Рязанской области;
лейтенанта Белякова Александра Васильевича – в Элликкалинском районе Каракалпакии;
младшего сержанта Каширина Алексея Ивановича - в г. Чебаркуль, Челябинской области и опытно-производственном хозяйстве в п. Насурово, Рязанского района (ОПХ «Каширинское»);
капитана Комардинкина Константина Петровича - Алпатьевская средняя школа Рязанской области;
старшего лейтенанта, затем партизана Копенкина Ивана Иосифовича - Новобокинская средняя школа Сараевского района;
капитана Корнеева Георгия Ильича - средняя школа №11 Хостинского района г. Сочи;
старшего лейтенанта Кострова СтаниславаИвановича- в пос. Зиадин Самаркандской области;
гвардии лейтенанта Красикова Николая Михайловича - в с. Шелемишево, Скопинского района, Рязанской области;
младшего лейтенанта Малышева Виктора Федоровича - в с. Калиновец, Спасского района, Рязанской области;
младшего лейтенанта Назина Ивана Ильича - школа № 22 в п.г.т. Купавна Московской области;
старшего лейтенанта Новичкова СтепанаМатвеевича - Масловская средняя школа Зарайского района Московской области;
маршала инженерных войск Прошлякова Алексея Ивановича - Тюменское высшее военно-инженерное командное училище;
гвардии сержанта Рябова Александра Александровича - одна из школ Шацкого района;
гвардии капитана Свистунова Анатолия Ивановича - Плахинская средняя школа Захаровского района, Рязанской области;
рядового Типанова Александра Федоровича - в с. Устье, Сасовского района, Рязанской области;
старшего лейтенанта Уткина Валерия Степановича - в г. Рогачеве;
младшего лейтенанта Фионова Ивана Даниловича - в д. Апушкино, Рязанской области;
младшего сержанта Фирсова Александра Яковлевича - Поляковская школа Путятинского района, Рязанской области;
капитана Хлобыстова Алексея Степановича - Московская школа № 84 и школа в н.п. Килпъярве под Мурманском;
старшего лейтенанта Хряева Василия Ильича - Печерниковская 8-летняя школа;
младшего лейтенанта Цаплина Андрея Павловича - в пос. Рожнятово;
старшего лейтенанта Кострова СтаниславаИвановича - в пос. Зиадин Самаркандской области;
паргизана Кочеткова Алексея Гавриловича - в городах Хойники, Рогачеве и Липецке;
полковника Краснова Николая Ивановича - в г. Данкове, Липецкой области;
старшины Крылова Федора Михайловича - в г. Касимове, Рязанской области;
капитана Кузьминова Василия Ивановича - в г. Ряжске Рязанской области;
младшего лейтенанта Куштина Ивана Яковлевича – в г. Шацке, Рязанской области;
лейтенанта Лавренова Александра Филипповича – в г. Михайлове, Рязанской области;
полковника Лапутина Сергея Яковлевича - в г. Ряжске, Рязанской области;
младшего лейтенанта Лапушкина Иосифа Александровича - в с. Ижевском, Спасского района, Рязанской области;
капитана Липаткина Федора Акимовича - в п.г.т. Шилово, Рязанской области;
майора Лукина Михаила Алексеевича - в г. Твери;
старшего лейтенанта Маркина Николая Васильевича - в с. Большие Можары, Сараевского района, Рязанской области;
маршала Мерецкова Кирилла Афанасьевича - в г. Барановичи (Белоруссия);
рядового Мишина Александра Степановича - в г. Сасово, Рязанской области;
капитана Молодцова Владимира Александровича - в городах Москве, Одессе, Рязани, Сасово, Туле, Донском, пос. Кратово Раменского района Московской области;
капитана Никанорова Михаила Ивановича - в г. Ряжске, Рязанской области;
сержанта Никиткина Алексея Тимофеевичи - в пос. Чучково Рязанской области;
генерал-лейтенанта Ниловского Сергея Федоровича - в г. Капустин Яр;
сержанта Овинникова Сергея Михайловича и его братьев (они воевали в одном орудийном расчете) в г. Дмитровск-Орловский и в с. Чернава Милославского, района Рязанской области;
гвардии капитана Перегудова Алексея Ивановича - в г. Гатчине Ленинградской области и в п.г.т. Сапожок, Рязанской области;
капитана Пивченкова Владимира Тимофеевича - в г. Москве;
младшего лейтенанта Пичугина Евгения Ивановича - в городах Калинине (ныне Тверь) и Владимире;
гвардии капитана Покликушкина Александра Васильевича - в пос. Гусь-Железный, Рязанской области;
партизана - национального Героя Италии Полетаева Федора Андриановича - в с. Катино Скопинского района, городах Москве, Рязани, Канталупо и Генуе;
подполковника Политова Семена Ивановича - в г. Ряжске;
ефрейтора Пундикова Василия Петровича - в г. Сасово и с. Поляки-Майдан, Сасовского района, Рязанской области;
подполковника Путина Александра Дмитриевича - в пос. Соколовый, Саратовской области;
сержанта Рытикова Леонида Ивановича - в г. Мичуринске Тамбовской области и в г. Рязани;
рядового Савина Виктора Степановича - в г. Сасово, Рязанской области;
гвардии младшего сержанта Селезнева Николая Павловича - в г. Мытищи;
младшего лейтенанта Серебрякова Андрея Михайловича - в городах Воронеже и Ряжске. В Бабушкинском районе г. Москвы Свидловский проезд переименован в проезд Серебрякова;
полковника Стройкова Николая Васильевича - в г. Рязани и п.г.т. Шилово;
рядового Сухова Василия Арсентьевича - в городах Шацке, Рязанской области и Мелитополе;
партизана Тараскина Павла Андреевича - в г. Малин, Житомирской области и г. Шацке, Рязанской области;
генерал-лейтенанта Терехина Макара Фомича - в с. Потны, Рязанской области;
рядового Типанова Александра Федоровича - в городах Санкт-Петербурге, Красном Селе, г. Рязани, г. Сасово;
старшего сержанта Тюлина Александра Степановича - в с. Высокие Поляны, Пителинского района и в р.п. Пителино;
гвардии рядового Тюрина Василия Федоровича - в г. Сасово, Рязанской области;
старшего лейтенанта Уткина Валерия Степановича - на ж/д станции Болшево, Московской области;
гвардии старшины Федотова Ивана Григорьевича - в с. Глебово Путятинского района Рязанской области;
подполковника Федюнина Александра Кузьмича - в г. Шахты, Ростовской области;
младшего лейтенанта Фионова Ивана Даниловича - в г. Шацке, Рязанской облети;
младшего сержанта Фирсова Александра Яковлевича - в г. Рязани, п.г.т. Шилово;
майора Фоломеева Дмитрия Сергеевича - в г. Россошь;
младшего лейтенанта Фроликова Дмитрия Георгиевича - в г. Минске и г. Барановичи;
капитана Хлобыстова Алексея Степановича - в городе Москве (Выхино) и Мурманске;
сержанта Холодкова Егора Ивановича- в селах Глебовка и Затворное Скопинского района Рязанской области;
старшего лейтенанта Хряева Василия Ильича - в д. Печерники;
старшего сержанта Чарыкова Михаила Павловича - в п.г.т. Ермишь, Рязанской области;
лейтенанта Юханова Алексея Сергеевича - в г. Нарва (Эстония).
океанский траулер имени старшего лейтенанта Зубковой Антонины Леонтьевны;
поле на месте деревни Стрелецкая Дубрава Скопинского района, где родился гвардии старшина Казимиров Василий Васильевич;
рыболовецкое судно имени лейтенанта Лавренова Александра Филипповича;
супертраулер министерства рыбного хозяйства имени младшего лейтенанта Лапушкина Иосифа Александровича;
локомотив «Л-2275» имени рядового Мишина Александра Степановича;
большой морозильный траулер Мурманского рыбопромыслового флота имени капитана 1 -го ранга Новоспасского Леонида Леонидовича;
колхоз, где работал до войны партизан - национальный Герой Италии, имени Полетаева Федора Андриановича; российский танкер - имени Ф.А. Полетаева;
траулер Балтийского рыболовного флота имени капитана Полозкова Ивана Васильевича;
Вагонное депо имени сержанта Рытикова Леонида Ивановича;
поселок в Приморском крае имени младшего сержанта Фирсова Александра Яковлевича;
поле родного села Назарьево, Сараевского района, на которое приземлился капитан Фроловский Семен Алексеевич, перелетая в пункт нового базирования;
плавбаза Мурманского морского порта имени капитана Хлобыстова Алексея Степановича.
Герои - почетные граждане городов, населенных пунктов:
генерал-лейтенант Алпаидзе Галактион Елисеевич - в городах Малоярославце, Мирном, Ткибули;
полковник Борисов Иван Федорович - в пос. Лев Толстой Московской области;
майор Воронков Владимир Романович - в г. Алексине Тульской области;
рядовой Гусев Александр Федорович - в г. Екабпилс (Латвия);
полковник Ефремов Андрей Яковлевич - в с. Лазинка Рязанской области;
полковник Захаров Алексей Никанорович - в г. Нижний Новгород;
генерал-майор Клочков Иван Фролович - в Спасском районе Рязанской области;
полковник Комаров Николай Николаевич - в г. Плауэна в черте города Потсдам;
гвардии капитан Коршунов Константин Ионович - в г. Волхов Ленинградской области;
полковник Краснов Николай Иванович - в г. Данкове Липецкой области;
капитан 2-го ранга Леонов Виктор Николаевич - в г.Зарайске Московской области;
капитан Назарьев Георгий Андреевич - в г. Рославле Смоленской области;
генерал-лейтенант артиллерии Ниловский Сергей Фёдорович - в г. Знаменске Астраханской области;
старший лейтенант Новичков Степан Матвеевич - в г. Зарайске Московской области;
полковник Огнев Иван Михайлович - в г. Семилуки Воронежской области;
генерал-майор Пресняков Александр Васильевич - в г. Феодосия;
генерал-лейтенант Савельев Михаил Иванович - в г. Праге;
генерал-лейтенант Слюсарь Альберт Евдокимович - в г. Рязани;
полковник Яхнов Геннадий Михайлович - в г. Рязани.
Александр Фролов
ЗЕМНОЙ ПОКЛОН
Ушла война. Осталась память.
И опаленные сердца.
И похоронок злая наледь,
И чьи–то дети без отца…
И мать – старушка ждать устала
пропавших без вести сынов…
И скорбь морщины протоптала
На лицах поседевших вдов…
Ушли сраженья, канув в Лету.
Потерь не знавшим не понять,
Что кто–то письма шлет по свету,
Родных, надеясь отыскать.
И в безысходном горе где– то
Заплачет траурная медь.
И заберет в себя планета
От старых ран принявших смерть.
И где-то там, за перелеском,
Свой долг исполнивший уже,
Заснул солдат под обелиском
В своем последнем блиндаже.
А сколько рядом их со мною
Таких родных, живых солдат!
Виски окрашены войною,
И полный перечень наград.
За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны,
За жизнь счастливую мою –
Земной поклон вам, ветераны!