26 мая 2014

Окаменевшие раритеты

Это можно назвать "бизнесом на костях". Многие состоятельные люди хотят заполучить кусочек неимоверно далекого прошлого Земли в качестве оригинального сувенира

Антон Сумин |
Окаменевшие раритеты

- Это можно назвать "бизнесом на костях". Многие состоятельные люди хотят заполучить кусочек неимоверно далекого прошлого Земли в качестве оригинального сувенира. С другой стороны, за подобными историческими находками "охотятся" музеи и частные коллекции. Так что интерес к этой теме будет не ослабевать, лишь увеличиваясь с годами.

 03.jpg

Охотники за скелетами

Тот факт, что во времена седой древности по материкам Земли бродили гигантские стада странных и причудливых животных, известен любому школьнику.

Но почему-то, многие считают, что эти загадочные существа обитали где-то далеко, за морями и лесами, в других странах.

Тем не менее, они водились и в Рязанской области.

- Еще в 1947 году близ села Глебово в Путятинском районе учитель географии Гусев обнаружил в овраге стойбище первобытного человека. А спустя еще 6 лет тот же учитель и группа местных школьников выкопали бивень и кости мамонта. Уже тогда было ясно: эти животные водились в наших краях.

Мой собеседник - рязанец Владимир Николаевич Караваев, биолог по образованию. В настоящее время он работает в одном из институтов Москвы, попутно являясь консультантом палеозоологических выставок. Караваев еще со студенческой скамьи принимал участие в ряде экспедиций по Центральной России. Он, как говорится, в теме. И может многое рассказать про специфику добычи уникальных окаменевших останков.

- Сейчас есть два направления - "научное" и "коллекционное". - Рассказывает Владимир Николаевич. - С научным все понятно: это разного рода экспедиции, в ходе которых идет сбор материала, который, после исследования, пополнит музейные фонды. Данное направление существовует очень давно. Наверное, с тех самых пор, как царь Петр I своим указом повелел основать в России Кунсткамеру. А вот "коллекционное" направление возникло в 1990-е годы. Именно тогда официальная наука, из-за резкого сокращения финансирования, впала в ступор. Молодые ученые стали искать пути выхода. Для многих это был вопрос выживания. И, одновременно, в стране появилась прослойка состоятельных людей, которые стали интересоваться дорогими и редкими диковинками. Стало модным, чтобы в коттедже на каминной полке красовался оправленный в серебро бивень мамонта, кусок янтаря с доисторическим насекомым... Одним словом, возник спрос. И множество редких экспонатов "утекло" в частные руки. Какие-то сделки были легальные, а какие-то - через черный рынок. Сколько именно было продано уникальных находок - и по сей день не знает никто.

03.jpg 

04.jpg

Зоопарк Юрского периода

Древние окаменелости из Рязанской области пользуются спросом как среди столичных коллекционеров, так и у их заграничных коллег.

По данным исследователей, на привольных просторах, там, где сейчас раскинулись поля и березовые рощи Приокского края, 10 - 20 тысяч лет назад бродили гиганты. Причем, рязанские мамонты были относительно небольших размеров - до 2 метров в холке. Они бродили по сочным пастбищам речных долин, периодически вступая в схватки с более крупными сородичами, забредающими с Юга.

Современные научные данные позволяют говорить о том, что из рязанских районов наиболее густонаселенными популяцией мамонтов были Чучковский, Сараевский, Сапожковский и Путятинский. Именно в этих краях и совершают периодически рейды "охотники за костями", освоившие целый бизнес по поиску и скупке ископаемых редкостей.

— Что сейчас пользуется спросом? Пожалуй, мамонтовый зуб. Он считается одним из самых ходовых товаров. Его могут принимать по 200 долларов за штуку, а продавать уже в три раза дороже. Как элитные сувениры. Их богатые москвичи, в основном, берут — для украшения каминных полок, рабочих кабинетов. - Рассказывает Владимир Николаевич. - Те, кто пообеспеченней, приобретают бивень мамонта. Среди толстосумов есть такие, кто увешивает всю стену в пригородном дворце ископаемыми бивнями. Они висят - ни дать, ни взять охотничьи трофеи. Какая-то часть из них выкопана в Московской и Рязанской областях. А если бивни сохранились плохо, то их отдают в мастерские резчиков по кости. И из них делают дорогостоящие сувениры - в магазинах Арбата они идут по 25-30 тысяч за резную побрякушку, например, статуэтку волка или моржа, выполненную в этно-стиле. Такие огромные деньги готовы платить иностранцы.

05.jpg 

Осколки прошлого

Еще одна разновидность окаменевших раритетов - древние раковины. Миллионы лет назад эти огромные моллюски устилали дно доисторических морей. Минули целые геологические эпохи. И на месте этих морей нынче суша. И сейчас во время земляных работ периодически находят круглые окаменелости, закрученные спиралью - остатки раковин-аммонитов.

- Они очень красивые. Их используют в качестве декоративных украшений. Некоторые достигают в диаметре 1 метра. Найденную раковину шлифуют, обрабатывают раствором, лакируют - и она готова к продаже. - Рассказывает рязанский "собиратель артефактов" Сергей Еремченко. - Последние амммониты существовали на Земле 60-70 миллионов лет назад. Они - ровестники динозавров. Хотя появились на планете гораздо раньше. Интересный факт: во всей Центральной России существует лишь несколько мест, где можно найти эти чудо-раковины. И одно из этих мест находится в Рязанской области. Это Михайловский район, где расположены огромные карьеры по добыче цемента. В этих геологических пластах и скрываются окаменевшие осколки прошлого - великолепные аммониты. Находки в Рязанской области отличаются дивной расцветкой. Если распилить каменный слепок такой раковины вдоль, то разрез будет прекрасного цвета бронзы. Лично я несколько раз ездил собирать такие окаменелости, и каждый раз мой "улов" составляли 15 - 20 круглых раковин моллюском. Самая крупная размером с чайное блюдце, я выкопал в прошлом году. За него мне предлагали хорошие деньги коллекционеры - но я не стал продават. Оставил у себя на память. Да и сам процесс поиска очень увлекателен и интересен.

Михайловский район притягивает, словно магнит, охотников за каменными раритетами. Сюда время от времени совершают вылазки москвичи, едут питерцы. А удивительные аммониты, извлеченные из рязанских недр, обработанные, становятся жемчужинами антикварных магазинов России и Европы...

Антон СУМИН

 

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 38 39 40 41 42 ... 78