20 марта 2019

484 года назад появилась копейка

В результате реформы была создана единая система денежного обращения Руси

484 года назад появилась копейка

20 марта 1535 года началась первая централизованная денежная реформа на Руси. Она проводилась от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича (будущего Ивана Грозного) в период регентства его матери Елены Глинской. К 16-му веку во многих княжествах сохранялись свои монетные дворы, чеканившие монеты. Соответственно, денежные знаки могли существенно отличаться друг от друга по весу и содержанию. Это мешало развитию финансовой системы, зато способствовало росту фальшивомонетничества: серебряные деньги просто обрезали по краям, получая металл и обесценивая монету.

Проведение реформы начиналось с принятия мер по защите новой русской монеты. Во-первых, были введены весовые нормы. Основу теперь составляли серебряные монеты «новгородки» весом 0,68 г, деньги «московки» (0,34 г) и полушки (0,17 г). Унифицированы были и обозначения в виде изображений и надписей. Это также облегчало использование новых монет и их защиту от порчи.

«Впервые в это время в обиход вошло слово «копейка», - рассказывает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. – На новой копейке был изображён всадник с копьём, и этим она отличалась от московской монеты, где был изображён всадник с саблей. Главная счётная единица, один рубль, уже тогда привычно нам равнялся 100 копейкам. При этом в большей степени в обороте находились «сабляницы», которые так и назывались - деньги».

В результате реформы была создана единая система денежного обращения Руси, а также была установлена государственная монополия на выпуск монеты. В целом это повлияло на политическое и экономическое развитие Русского государства.  

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78