1 марта 2014

Рязанский цирк вскоре закроется! Но лишь для ремонта

Рязанский цирк проведёт в марте одну цирковую программу и закроется на капитальный ремонт. К 2015 году у нас будет современный, новый цирк

Евгений Чуйко |
Рязанский цирк вскоре закроется! Но лишь для ремонта

Вспоминаются строки песни Аллы Пугачёвой: «Куда уехал цирк. В какие города…» Наш цирк, к счастью, остаётся на месте. Но об этом далее.


28 февраля, в самый последний день зимы, директор Рязанского цирка Сергей Николаевич Козаков провёл в своём рабочем кабинете пресс-конференцию, на которой коснулся двух важных вопросов. Как говорится: одна новость хорошая, другая плохая. Это образно.


Известно, что в «Росгосцирке» за последнее время произошли серьёзные перемены. Министерство культуры России освободило от занимаемой должности генерального директора цирковой компании Фарзану Халилову. А на её место временным исполняющим был назначен предприниматель и продюсер Вадим Гаглоев. Известный в шоу-кругах, как совладелец театра «Кракатук». Халилова при этом находилась в больнице. Всего за несколько дней до этого к машине Халиловой была привязана боевая граната, которую обезвредили сапёры. Женщина была госпитализирована. По словам Сергея Николаевича тут нарушено законодательство РФ: отстранять от занимаемой должности человека, который находится на больничном листе, не в праве. Хотя  Вячеслав Седов, начальник пресс-службы «Росгосцирка» прокомментировал это так: «На самом деле приказ об отстранении Халиловой ещё не подписан, мы ждём решения Министерства культуры. Поэтому официально прокомментировать эту тему я не могу. Но Вадим Гаглоев действительно назначен временно исполняющим обязанности генерального директора. Он в своё время также претендовал на эту должность, но в результате конкурса место было предложено Фарзане Халиловой. Неизвестно пока, будет ли Гаглоев в дальнейшем снова участвовать в конкурсе, чтобы официально стать гендиректором, это всё будет зависеть от решения Министерства культуры. Но я думаю, что да». Козаков подчеркнул, что такое искусство, как цирк, было ярко представлено на Олимпиаде в Сочи. Весь мир рукоплескал отечественным цирковым артистам. И в этом огромная заслуга Халиловой.

IMG_1826.jpg

Директор Рязанского цирка Сергей Николаевич Козаков


«Росгосцирк» - это огромная цирковая «империя», включающая в себя четыре десятка цирков и цирков-шапито, тысячи артистов-людей и артистов-зверей, это отлаженный механизм работы. Разрушать, расчленять такую систему неправильно. Так считает директор рязанского цирка.


Незадолго до этих событий возникли слухи о передаче цирков Краснодара и Владивостока на баланс региональных субъектов Федерации. Странным образом, с момента госпитализации Халиловой не прошло и двух дней, как вопрос о передаче цирков Краснодарскому и Приморскому краям, соответственно, были подписаны. Сергей Николаевич заверил представителей СМИ, что в Рязани подобный вопрос не ставится. Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалёв понимает и поддерживает грамотную политику развития циркового искусства в области. В рамках той политики, которую определил в этой сфере Президент РФ Путин на одном из совещаний по вопросам культуры.


Ну, а хорошая новость такая: правда, чуть грустная. Дело в том, что наш рязанский цирк проведёт в марте ещё всего одну цирковую программу и закроется. Но закрыт будет на капитальный ремонт. И главное, что к новому 2015 году у нас будет современный, нарядный, образцовый цирк! Это большое событие, ведь капитального, ремонта не было много лет, а теперь будут использованы и новые технологии, и современный дизайн, и качественная отделка всего помещения. А пока любителям цирка надо следить за рекламой. Ведь в этом сезоне у нас будет лишь последняя цирковая программа! На этой хорошей вести и была окончена пресс-конференция директора Рязанского цирка Сергея Николаевича Козакова.

Фото: Павел Гресь

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78