13 мая 2019

Рязанский дуэт

Танцевальное искусство в нашей стране с каждым годом набирает все большую популярность и становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности

Рязанский дуэт

Все дети в детстве любят танцевать и с удовольствием приходят в Детскую школу искусств,  чтобы стать частью большой дружной хореографической семьи.  Отделение  хореографии ДШИ № 9 города Рязани - это школа искусства танца, физического и духовного развития, творческая мастерская с огромным потенциалом и энергией, где каждый урок дает шанс понять и полюбить один из самых сложных и многогранных видов искусств.

Анастасия Стенина и Полина Ложкина занимаются хореографией в Детской школе искусств № 9 города Рязани уже седьмой год, они выступают и в составе Ансамбля танца «Юность», и как хореографический дуэт.

IMG_20190115_183137.jpg

IMG_20190115_184124.jpg

Анастасия Стенина, Полина Ложкина.JPG

Анастасия Стенина и Полина Ложкина 

Фестиваль Мир детства парк Этномир Калужской области.JPG

Фестиваль "Мир детства" - парк Этномир Калужской области

Ансамбль танца «Юность», безусловно, самый яркий творческий коллектив Детской школы искусств № 9.  Фундаментом для творчества здесь служат предметы, изучаемые в рамках предпрофессиональной подготовки учащихся: танец, ритмика, гимнастика, классический танец, народно-сценический танец и современный танец. В процессе творческой работы появляются ребята, которые показывают склонность к исполнению сольных партий. Так родился хореографический дуэт Анастасии и Полины – постоянный участник общешкольных мероприятий и частый гость концертов городского и областного уровня.

Помимо насыщенной и разнообразной концертной жизни дуэт принимает активное участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях детского творчества. Вот далеко не полный перечень их блестящих побед и лауреатских званий: Международный конкурс-фестиваль «Бегущая по волнам» и Национальный фестиваль-конкурс традиционного творчества молодежи «Есенинская Русь», VI Всероссийский Грантовый хореографический конкурс «Ритмы жизни» и Всероссийский фестиваль-конкурс народного хореографического и хорового искусства «Серебряная Россия. Рязань» на приз Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова.

Дуэт А. Стенина, П. Ложкина участник Гала-концерта лауреатов Международного конкурса-фестиваля  Музыка звезд г. Москва.jpg

Дуэт А. Стенина и П. Ложкина участники Гала-концерта 

Став в феврале 2018 года Лауреатом 1 степени Международного конкурса-фестиваля «Музыка звезд», проводимого под патронатом Международного Благотворительного Фонда В. Спивакова, дуэт Насти и Полины удостоился чести стать участником Гала концерта лауреатов конкурса, который прошел в концертном зале Ордена Дружбы народов  Центрального дома работников искусств в Москве. И конечно самая значимая и долгожданная победа – Анастасия Стенина и Полина Ложкина стали обладателями именной стипендии Губернатора Рязанской области «Юные дарования» по итогам 2018 творческого года!

Жюри профессиональных конкурсов и простые зрители отмечают и выделяют их за высокую технику исполнения, культуру сцены и костюма, оригинальность постановок. Глядя, с какой легкостью и мастерством танцуют девочки на сцене, подчас забываешь, что за этим стоит каждодневный труд их самих и их преподавателей. Перед каждым преподавателем хореографии стоит задача привить детям любовь к танцу, соразмерно сформировать танцевальные способности, эмоциональность, привить навыки коллективного общения, раскрыть индивидуальность юного танцора.

Мудрецы говорят: «Ученик — не сосуд, который должен быть наполнен, а огонь, который зажигает Учитель. Чтобы зажечь других, нужно гореть самому».

Анжелика Васильевна Ивкина и Ирина Викторовна Ивашкина сотрудничают уже 15 лет. Объединяет их любовь к народному танцу, искрометный темперамент, трудолюбие и огромный творческий потенциал. Они не только профессиональные хореографы, но и талантливые артисты. А еще, они прекрасные педагоги, что доказывают успехи и победы их воспитанников. Постоянный творческий поиск и усердная совместная работа приносят новые заслуженные победы и, главное, дарят радость детям и их родителям!

А.В. Ивкина, И.В. Ивашкина.jpg

А.В. Ивкина и И.В. Ивашкина

Анастасия и Полина не останавливаются на достигнутом, впереди много важных выступлений, необходимо тщательно продумать и проработать все -   задумку, пластику, технику, образ, визуальное восприятие, внутренне наполнение движения… Ведь совершенству нет предела! И снова будут концерты, и будут полные залы, и еще не раз зрители увидят их на сцене. И будут крики «браво», адресованные и исполнительницам, и их любимым преподавателям. И так хочется верить, что их творческая судьба сложится удачно и счастливо!

Перед концертом.jpg

Перед концертом

Концерт, посвященный 25-летнему юбилею ДШИ № 9.jpg

Концерт посвященный 25-летнему юбилею ДШИ №9

Елена Вычужина
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78