13 апреля 2018

Юбилей колыбели культуры

Детская школа искусств № 9 является центром творческой жизни авиагородка Дягилево. В этом году колыбель культуры будет отмечать 25-летний юбилей.

Юбилей колыбели культуры

За четверть века школа пережила радости, невзгоды и преобразования. Всё меняется, неизменным остаётся только одно   профессионализм и самоотдача педагогов, поддержка со стороны родителей и энтузиазм детей. А ещё – активная конкурсная и концертная жизнь.

 19 марта в школе прошел отчётный концерт «Подари улыбку миру», на котором подвели творческие итоги учебного года. А он оказался весьма урожайным. Юные таланты  приняли участие в 30 конкурсах и фестивалях различного уровня, завоевав 47 дипломов «лауреата» и 8 – «дипломанта». Здесь  занимаются 330 талантливых детей  на 4 отделениях: музыкальное, художественное, хореографическое и раннего общего эстетического развития.

 Хореографическое гордится своими коллективами: ансамблем «Конфетти» и ансамблем танца «Юность». Танцевальные коллективы школы, а также солисты Анастасия Стенина, Полина Ложкина, Кристина и Полина Куколевы  активно участвуют в концертах. С ребятами занимаются  талантливые педагоги – Ирина Викторовна Ивашкина, Анжелика Васильевна Ивкина и Дарья Алексеевна Петрушкина.

Очень много желающих приобщиться к музыкальному творчеству. Детей обучают  тонкостям игры на фортепиано, гитаре и баяне. Многие воспитанники – победители и призёры международных, всероссийских и зональных конкурсов и фестивалей. Среди них: Анна Ванюшова (преподаватель Татьяна Сергеевна Забарова),  Артём Туревич, Сергей Маслов и Михаил Бейфус (преподаватель Елена Валерьевна Вычужина), Роман Апёнков, Полина Дириненко, Александра Надейкина, Екатерина Минаева (преподаватель Зинаида Викторовна Бушуева), Любовь Юдина и Елизавета Бурсакова  (преподаватель Светлана Игоревна Зубкова).

Кстати, Михаил Бейфус стал обладателем именной стипендии губернатора «Юные дарования»!

А еще важно отметить хоры учащихся младших классов и старших классов, фольклорный ансамбль «Слободка».

Изобразительному искусству обучают молодые преподаватели, двое из них, Иван Владимирович Родин и Маргарита Геннадьевна Заикина – выпускники ДШИ № 9 разных лет. Среди воспитанников – победители всероссийского и международного уровней: Дарья Цыцарова, Валерия Шелехина, Юлия Анисько, Елизавета Крекина и Александра Скрипченко.   

Детская школа искусств активно участвует в жизни городка Дягилево.  В минувшем году было проведено 20 концертов. В том числе – для детских садов и школы № 21 в рамках проекта «Филармония школьника». Коллективы и солисты школы приняли участие в десяти мероприятиях областного, городского и  районного уровня – городских праздниках Фестивального лета «Встречи на Почтовой», Авиационном празднике на аэродроме Дягилево,  торжествах, посвящённых 80-летию Рязанской области.

Ребята не только учатся петь, музицировать, рисовать и танцевать – они осваивают азы эстетического восприятия мира, приобщаются к национальной и мировой культуре. А главное – учатся слушать и слышать друг друга.

Адрес: г. Рязань, ул. Забайкальская, д.14 а, ул. Белякова, д. 7 а,  тел. 38-71-35.

Приходите, Вас ждут!

 

Справка «МР»

     В этом учебном году в ДШИ-9 были претворены в жизнь новые проекты:

       - неделя художественного творчества «Время творить!»;

       - школьный конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный марафон»;

      -  неделя профессиональной ориентации «Выбираем будущее сегодня».

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 78