03.03.2015 12:04

В Рязани начался сбор подписей против памятника граненому стакану

В соцсетях проводится сбор подписей горожан против появления необычного арт-объекта в центре Рязани

В  Рязани начался сбор подписей против памятника граненому стакану

В соцсетях проводится сбор подписей горожан против появления необычного арт-объекта в центре Рязани.


Инициатором сбора стала общественная деятельница Ольга Баранова. Она написала открытое письмо на имя депутата Рязанской областной Думы Михаила Крылова.


В письме активистка просит отказаться от идеи устанавливать на Почтовой улице памятник граненому стакану, а вместо него предложила увековечить в бронзе или камне велосипедиста, барабанщика или уличного музыканта. Общественница опасается, что монумент, посвященный граненому стакану, станет «визитной карточкой Рязани».


Стоит отметить, что сбор подписей проводится в интернете в группе «Памятник Гранёному стакану. СБОР ПОДПИСЕЙ ЗДЕСЬ» . Чтобы выразить свое несогласие с идей установки такого необычного объекта нужно оставить комментарий со своими личными данными под открытым письмом.


На данный момент под обращением Ольги Барановой оставили свои данные около 30 человек. Среди подписантов оказался сам Михаил Крылов, который призвал горожан участвовать в конкурсе проекта оформления Почтовой улицы, продленного до апреля.


 Screenshot_82.jpg

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что в Рязани появилась идея на Почтовой установить скульптуру в виде стилизованного гранёного стакана с четырьмя ярусами. Каждый из ярусов должен символизировать собою одну из стадий алкоголизма: эйфорию, желание вновь и вновь испытывать удовольствие, стойкую зависимость и, в конце, концов, разрушение личности... Как считают авторы проекта, новый памятник должен не только привлекать в наш город туристов, но и напоминать горожанам о вреде алкоголизма.


Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях. В группе «Новости Рязани ВКонтакте» защитник исторического облика Рязани Александр Дударев предложил опрос: "Нужен ли памятник стакану в центре Рязани?". Больше около 80% проголосовавших выступили против. В опросе приняли участие больше 1 500 пользователей. 



Текст открытого письма: 

ПИСЬМО

Крылову Михаилу Геннадьевичу,
Депутату Рязанской областной Думы.

Уважаемый Михаил Геннадьевич!

Хочу передать Вам общественное мнение и просьбу обратить на него пристальное внимание. Я не раз замечала Вашу поддержку в общественно-значимых вопросах города и уважаю Вас за то, что не остаётесь, в отличие от множества депутатов, в стороне от интересов рязанцев. Очень радует, что наш маленький рязанский Арбат наконец-то приобретает всё более притягательные и соответствующие Духу этого места черты.

Недавно, я заметила публикацию о возможном появлении в городе новых памятников, своего рода арт-объектов. Лично мне, больше всего понравилась идея музыкальных труб, но неприятно зацепила идея с гранёным стаканом, «символом злоупотребления алкоголя», как написано было в статье.

Сама идея увековечивания порока – идея очень спорная. В изваяниях из камня, металла люди стремятся запечатлеть на года что-то очень важное и значимое, произошедшее в жизни их страны или города, либо же стремятся запомнить и передать потомкам образы людей, кто сделал их жизнь лучше: писателей, поэтов, артистов и т.д. 
Памятники же, напоминающие о трагедии народа, как правило стоят в мемориалах, некрополях, кладбищах.

Вещь конечно кощунственная, но идея, предложенная одним из прочитавших данную новость людей, заключается в том, чтобы такие памятники ставили на могилах тех, кто погиб из-за потребления алкоголя. Это действительно заставляло бы людей задуматься о вреде потребления алкоголя, нежели чем забавная вещь в виде предложенного памятника - гранёного стакана с горлышком от бутылки, куда можно кидать монетку. 
Мнение рязанца: «Идея хорошая для установки на могилах всех людей погибших от алкоголизма и торгашей торгующих этим зельем. Но разбитого стакана, который будет всем напоминать о разбитой и никчемной жизни алкоголиков.»

Положительные отзывы также звучали, но их суть была беспочвенной и сводилась к тому, что это «весело», «забавно», «есть огурец в Луховицах – почему бы в Рязани не поставить памятник стакану».

Скажем так, если Луховицам действительно не чем гордиться, можно поставить памятник огурцу и этим выделиться и запомниться среди городов России. Так же, огурец далеко не всегда ассоциируется с пороком и чем-то негативным.

Памятник же гранёному стакану может стать, без преувеличения, визитной карточкой города. Как правило, такие вещи людьми запоминаются. Но стоит ли алкоголем прославлять наш родной город? Нет ли здесь риска прослыть городом «алкоголиков», раз в нём поставлен такой памятник? Не будут ли местные пьяницы, а также приезжие туристы, считать «честью» опрокинуть стаканчик около этого памятника? Насколько гранёный стакан склоняет людей вести здоровый образ жизни? Вопросов очень много…

И ещё один вопрос. 

Если мы увековечим «алкоголизм» или «злоупотребление алкоголем», не стоит ли тогда в виде шприца или «косяка» увековечить наркоманию? Ведь по задумке автора на стакане будут надписи и картинки, изображающие «стадии алкоголизма» - виде цветов к «стадии эйфории» и т.д. вплоть до стадии разрушения жизни и личности пьющего алкоголь человека? Ведь стадия эйфории есть и у наркомана. Лично я не специалист в криминальной психологии, но думаю, стадия эйфории есть и у убийцы. Но никому в голову не придёт увековечивать это.

Здесь хотелось бы привести точку зрения авторитетного человека, занесённого в книгу рекордов Гиннеса как самого долго практикующего хирурга в мире, академика медицинских наук Фёдора Григорьевича Углова:

«Веселье и смех - очень важные моменты в жизни человека. Они дают отдых мозгу, отвлекают мысли от повседневных забот, чем укрепляют нервную систему, подготавливая её к новым трудам и заботам. Но смех и веселье полезны только в тех случаях, когда они возникают у трезвого человека. Пьяного веселья нет и быть не может в научном и разумном понимании этого состояния. 

Пьяное "веселье" есть не что иное, как возбуждение под наркозом - это первая стадия наркоза, стадия возбуждения, которую мы, хирурги, наблюдаем повседневно при даче больному других наркотических средств (эфира, хлороформа, морфия и др.), тех, что по своему действию тождественны с алкоголем и так же, как алкоголь, относятся наркотикам.

Эта стадия возбуждения ничего общего с весельем не имеет и после неё нет никакого отдыха нервной системе. Наоборот, вместо отдыха наступает угнетение со всеми последствиями (головная боль, апатия, разбитость, нежелание работать и т. д.). Что никогда не наблюдается при трезвом веселье.

Так что алкоголь не друг, а враг веселья. Он сводит на нет то время, которое человек отводит для веселья и отдыха. Вместо этого он получает головную боль и разбитость. Точно так же алкоголь действует при усталости. Выходной день даётся человеку, чтобы он и физически, и умственно отдохнул и с новыми силами, с появившимся желанием трудиться принялся за работу после отдыха.
Между тем алкоголь, принятый в выходной день, лишает человека нормального отдыха. У него появляется только иллюзия отдыха, а на самом деле вся усталость не только сохраняется, но ещё больше накапливается, отчего понедельник становится днём "тяжелым", так как никакого отдыха нервная система из-за вина не получает.
Во всех подобных случаях алкоголь действует как злой Обманщик, создавая видимость добра, он творит зло.»

От себя и подписавших это письмо людей, хотим предложить идеи для нужного для нашего города памятника, который соответствовал бы духу Почтовой улицы и отражал то, чем живёт в свободное от работы время наш город, настраивая людей на ведение активного и здорового образа жизни:

1. Памятник велосипедисту. В нашем городе это движение очень массовое и представлено несколькими клубами.
2. Памятник барабанщикам, которые никогда не оставляют рязанцев без весёлых ритмов в праздничные дни.
3. Памятник уличным музыкантам с шапкой, куда можно кидать монетки.
...................

С уважением, общественный деятель нашего славного города Рязани
Баранова Ольга Владимировна, 1982г., город Рязань.

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363