27.02.2015 17:06

Ремонт с отсрочкой. Фоторепортаж с круглого стола в редакции "Малой Родины"

В редакции "Малой Родины" 27 февраля прошел круглый стол на тему «Формирование средств на капитальный ремонт. Теория и практика»

Ремонт с отсрочкой. Фоторепортаж с круглого стола в редакции "Малой Родины"
В редакции "Малой Родины" 27 февраля прошел образовательный круглый стол по ЖКХ-тематике

С прошлого года введен тариф на капремонт в размере 6 рублей за квадратный метр. В настоящий момент рязанцы платят по этой статье, в среднем, 400 рублей в месяц. Получается, что за год, к примеру, пенсионер заплатит сумму, равную одной его минимальной ежемесячной пенсии, а до запланированного через много лет ремонта дома может так и не дожить… 


"Ремонт с отсрочкой" вызывает у многих горожан, мягко говоря, недоумение. График работ сформирован таким образом, что во многих домах он будет проводится в через 10, 20, 30... лет, а деньги люди платят сейчас. 


Для того, чтобы разъяснить все сложности работы фонда капремонта и разобраться в принципе его формирования, на базе информационного агентства "Малая Родина" был организован круглый стол. 


На встречу были приглашены председатели ТОСов, советов многоквартирных домов, представители администрации города и фонда капремонта. Вел беседу юрист «Малой Родины» Вячеслав Шашнов. На мероприятие пришел сотрудник областного министерства ТЭК и ЖКХ Артем Сергеевич Шашков. Что же касается представителей самого регионального фонда капремонта, они на встречу так и не пришли.


Screenshot_77.jpg


Круглый стол открыл Антон Евгеньевич Сумин, директор ИА "Малая Родина". Он представил проекты, которые действуют в рамках нашего информационного агентства: "Общественный контроль", образовательные семинары и круглые столы, проект "Здоровая семья", работа со старшими домов, издательская деятельность по выпуску целой линейки специализированной литературы.


IMG_7057.JPG


Мероприятие длилось больше часа. Как и предполагалось, основная масса вопросов была адресована представителю министерства.


IMG_7138.JPG


Артем Сергеевич Шашков (заместитель начальника отдела реализации целевых и инвестиционных программ министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области) отметил, что над работой фонда капремонта ведется очень строгий контроль. Сама работа организации финансируется на бюджетные деньги, а средства, которые поступают на счета регионального оператора, расходуются исключительно на ремонт. 


IMG_7068.JPG


Юрист "Малой Родины" Вячеслав Шашнов рассказал, что сроки проведения капитального ремонта, предусмотренные региональной программой, нуждаются в корректировке. А.С. Шашков в ответ заявил, что это возможно, и закон позволяет частичную корректировку. Это делается при перерасчете специальных баллов, которые начисляются каждому дому. 


IMG_7116.JPG


Александр Владимирович Жилис (в центре), председатель совета многоквартирного дома, сказал, что во многих домах есть неплательщики. Во время беседы он отметил, что работу с должниками надо вести с самого начала введения закона, пока долг не накопился, так как из-за них государство может не оказать поддержку и дом может оказаться без ремонта. 


IMG_7093.JPG


Старшая дома Валентина Писакина подтвердила слова Александра Жилиса и рассказала о сложностях сбора средств с жильцов. 


IMG_7074.JPG


Заместитель председателя ТОС "Авиагородок "Дягилево" Татьяна Владимировна Терешонкова и Ольга Анатольевна Шандарина, председатель ТОС "Улица Забайкальская". 


Screenshot_78.jpg


Анатолий Сергеевич Кочура, общественный инспектор по вопросам ЖКХ, отметил, что огромную роль в реализации программы проведения капитального ремонта будет играть работа с должниками. В ответ представитель министерства заявил, что контроль за неплательщиками будет жесточайший. 


IMG_7133.JPG


Людмила Владимировна Соколинская, управляющая ТСЖ "Невское". 


Screenshot_79.jpg


Председатель ЖСК "Рязанские узоры" Галина Александровна Гуреева, сказала, что при установлении сроков капитального ремонта не было проведено должного обследования домов: в большинстве случаев отсутствует техническая документация и данные физического износа зданий. Артем Шашков ответил, что при разработке программы и утверждения сроков проведения капремонтов министерство руководствовалось данными, предоставленными управляющими организациями и администрацией города. 


IMG_7146.JPG


Во время встречи участники круглого стола поделились свои опытом работы, многим стало понятным в каком русле её продолжать, в той сфере, что касается капремонта. В целом, как отметили пришедшие на мероприятие, встреча прошла в конструктивном ключе и помогла уяснить ряд важных и актуальных нововведений в ЖКХ-законодательстве.


Читайте также
В Рязани работает клуб «Изба-читальня»
30.03.2024
В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский  праздник «Гусь – обнимусь»
29.03.2024

В ТРЦ «М5Молл» пройдёт детский праздник «Гусь – обнимусь»

Состоится традиционная детская суббота

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году
29.03.2024

Опубликован список 24 улиц Рязани, которые отремонтируют в 2024 году

Об этом сообщает РЗН. Инфо, ссылаясь на собственные источники

В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо
28.03.2024

В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо

Об этом сообщает правительство Рязанской области

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ
28.03.2024

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ

Организатор – управление культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК
27.03.2024

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК

Рязанцы могут дистанционно подать заявку на оформление Единой карты жителя на сайте банка ВТБ

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367