07.04.2014 23:01

В РГУ состоялась презентация новой книги игумена Луки (Степанова)

7 апреля в РГУ состоялась презентация новой книги игумена Луки (Степанова) «Интернет - улов. Ответы священника на вопросы в социальных мрежах»

В РГУ состоялась презентация новой книги игумена Луки (Степанова)

7 апреля 2014 года в здании филологического факультета Рязанского Государственного Университета прошла презентация новой книги игумена Луки (Степанова) «Интернет - улов. Ответы священника на вопросы в социальных мрежах».

Отец Лука известный в Рязани священнослужитель, заведующий кафедрой теологии в РГУ им. Есенина, настоятель Спасо-Преображенского монастыря в Пронске, ведущий нескольких программ на местном телевидении и автор трех книг.


До выхода этой книги, у отца Луки уже были опубликованы «На пару ласковых» и «Что не ясно, родной». Все книги были сделаны в формате "вопрос-ответ", материалом для них послужили результаты очень активной работы игумена в СМИ. Батюшка ведет в нескольких рязанских газетах  рубрики, где отвечает на вопросы о вере. Эти ответы и стали основой для нескольких изданий.

В этот же день заведующий кафедрой теологии представил интересующейся публике свою новую книгу, где опубликованы  ответы на вопросы, которые были заданы ему в социальных сетях, в том числе и в известных группах ВКонтакте «Батюшки онлайн» и «Православие† Ορθόδοξη Εκκλησία» (около 90 тысяч подписчиков). 


В книге собраны ответы на самые разные вопросы, заданные людьми, относящимся к совершенно разным возрастным категориям и социальному положению. В книге можно увидеть самые разнообразные вопросы: от провокационных, в духе "А не подлежит патриарх Кирилл отлучению от Церкви за нарушение апостольских правил о взаимоотношениях с иудеями", до вопросов сугубо житейских "А если я не удержалась и заставила  молодого человека целовать меня в губы , я согрешила?"...

OfMRWGF7S2o.jpg

В интернете люди, конечно, намного смелее, чем в храме. Поэтому ведут себя раскованнее. Но и здесь чаще всего и здесь люди пишут о каких-то проблемах  и горестях. - Рассказал во время своего выступления игумен Лука. -   Не мало таких вопросов, которые вызваны духом совопросничества. В книге обсуждаются и серьезные богословские недоумения, вопросы о смысле жизни, разбираются некоторые сложные места Священного Писания. Также в книжице кратко и доступным языком рассказывается о церковных таинствах и обрядах...

Книга разделена на три главы: «Богословские вопросы»,  «Житейские вопросы» и «Вопросы неофита».

Во время встречи игумен ответил на вопросы студентов Государственного Университета, а также на вопросы, которые задали китайские студенты. Иностранных гостей интересовало, как интернет влияет на развитие религии, и почему в христианстве произошел раскол на католиков и православных. 


В перерывах между богословскими беседами, для собравшихся в зале выступили музыканты из Рязанской Филармонии, победительница международных конкурсов Ольга Дьяченко (скрипка), Елена Балашова (пианино) и Виталий Панин (контрабас). 


Также во время мероприятия от "Малой Родины" в дар игумену Луке была передана книга главного редактора нашего издания Антона Сумина "На страже Поднебесья".


После окончания встречи отец Лука подписал всем желающим свои книги. 

Новости по теме:

Читайте на нашем сайте интервью отца Луки (Степанова) о новой книге, о социальных сетях и о том, чего должны опасаться верующие люди в интернете.

Игумен Лука (Степанов) о бого- и блогослужении


 H-fnAiwro5c

Q3ktSIB-u6g

YkMkrQwdkho

7mHsvwFaADc

Фото: Антоний Тополов


Читайте также
В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево
09.04.2024

В Рязани на спортивную площадку рухнуло дерево

Хорошо, что обошлось без жертв

В Дягилеве продолжается уборка территории
09.04.2024
За один проведенный субботник в Рязани вывезли 25 кубометров различного мусора
08.04.2024
В поселке Элеватор провели субботник
08.04.2024

В поселке Элеватор провели субботник

С 4 апреля в Рязани стартовал месячник благоустройства территорий

Эксперты советуют рязанцам не торопиться с заменой шин
07.04.2024

Эксперты советуют рязанцам не торопиться с заменой шин


Специалисты объяснили журналистам «За рулем», почему не надо торопиться  менять зимние шины на летние....

В Рязани ввели ряд ограничений на передвижение электросамокатов
06.04.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1370