19.08.2016 16:49

В Шилове пройдет фестиваль "Слава Добрыни"

Историко-фольклорный фестиваль посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича

В Шилове пройдет фестиваль "Слава Добрыни"

В субботу, 20 августа в поселке Шилово Рязанской области пройдет историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», посвященный памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс. Ежегодно данное мероприятие проводится в поселке Шилово Рязанской области. 



Народная традиция связывает с именем богатыря два места в Шиловском районе Рязанской области. Это ныне существующий Добрынин остров между селами Ерахтур и Рубецкое, и уничтоженный в 20-ых годах Добрынин курган у пос.Прибрежный. Согласно преданиям сел Борок и Шилово, «Добрыня родился не в столице Рязанского княжества — Рязани, а в Нерске (ныне Шилово). Отличаясь большой силой и храбростью, юный богатырь какое-то время служил рязанским князьям, а потом отправился пытать счастье на стороне. Будучи уже опытным воином, погиб в схватке с татарами и привезен был воинами на родную землю. Горько оплакивала мать смерть сына, и повелела похоронить его в местечке Дубки в устье реки Пары. Над героем насыпан был курган, а его меч мать опустила в воды реки Оки, соблюдая древнюю заповедь». 



Представляем вниманию читателей программу фестиваля:



12:00 — 20:00 

• «За святую Русь». Театрализованное представление о славных подвигах русских богатырей; 


• «Удаль богатырская». Удары копий, сабель, звон кольчуги, бой с ордынцами — все это продемонстрируют современные богатыри в средневековом облачении из клубов исторической реконструкции. 


• «Яства старинные». Гостям праздника будет предложено основательно подкрепиться исконно русскими блюдами, рецепты которых шиловцы передают из поколения в поколение: блины, пироги, оладьи; царская уха и вареная кукуруза, блинчики и каши, кисели и взвары, отварная рыба и жареные гуси. 

• «Над Окою песня льется». Выступление творческих коллективов Шиловского района и Рязанской области. 

• «Как бывало в старину». Ярмарка декоративно — прикладного и художественного творчества предложит всю палитру изделий традиционных ремесел и промыслов: 
мастер-классы народных умельцев познакомят гостей фестиваля с секретами лозоплетения, гончарным мастерством, ратным делом, резьбой по дереву, кузнечным делом, кружевоплетением; 
выставка-продажа представит изделия из лозы и дерева, керамики, произведений живописи. 

Игровые площадки , «Как бывало в старину», «Город развлечений» 

• Конкурс на самый вкусный квас с участием всех желающих. Гости праздника попробуют квас окрошечный, классический, свекольный, фруктовый, с мятой, хреном. Победитель будет определен по результатам дегустации. 

• «Город славных потомков Добрыни». Обзорная экскурсия познакомит с основными достопримечательностями пос. Шилово. 



20:00 — 23:00 

«Заставный костер». Выступление популярных фольклорных коллективов России. Хедлайнер — фолк-группа «Сколот». Коллектив известен исполнением авторской музыки с использованием инструментов и стилистики славяно-русского, скандинавского, кельтского фольклора в современном звучании. В репертуаре самые разные композиции — от героическо-ратных песен до веселых напевов. Группа также исполняет инструментальные произведения средневековой Европы (XIII-XVIвв.). 



Читайте также
В Приокском прошла акция «Соседи62»
16.03.2024
Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента
15.03.2024

Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента

В 8:00 в Рязанской области открылись 975 избирательных участков

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу
15.03.2024

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу

За помощью они обратились к депутату

В Рязани открыли клуб «Семья-24»
11.03.2024

В Рязани открыли клуб «Семья-24»

Он создан для объединения детей

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1362