10.03.2016 12:24

«Дорожный антирейтинг»

«Малая Родина» составила топ-10 самых «провальных» улиц Рязани

«Дорожный антирейтинг»

За два дня уже 7,5 тысяч человек поставили свои подписи под петицией Путину с просьбой взять под контроль ремонт дорог в Рязани. Это в своем роде рекорд. Такими темпами к концу недели число подписантов может перевалить за отметку в 20 тысяч.


Откуда такой резонанс?


Ларчик открывается просто. Дороги Рязани в ужасном состоянии, словно после войны. Снег сошел – а вместе с ним и асфальт. Посреди проезжей части зияют чудовищные дыры. Авторы петиции Путину опубликовали в своем обращении видеоролик – на нем видно, как доблестные коммунальщики, ремонтируя улицу Новоселов, бросают щебень прямо в глубокую лужу.


«Малая Родина» решила совместно с читателями составить собственный антирейтинг самых ухабистых улиц Рязани. Мы поездили по городу, пообщались с автолюбителями, а также задали вопросы участникам пабликов «ВКонтакте».

 

И вот что у нас получилось:

 

10 место – пос. Шлаковый

На почетном 10-м месте прочно воцарился поселок Шлаковый. Похоже, сюда со времен князя Олега не ступала нога дорожно-коммунальных рабочих. По крайней мере, именно такое впечатление складывается у беспечного ездока, отважившегося на свой страх и риск прокатиться по улице Лизы Чайкиной, Халтурина, Телевизионной и особенно – по Старообрядческому проезду.

 

9 место – Недостоево

Сакральной цифрой 9 мы награждаем Недостоево с его легендарными ухабами. Некоторые из них опасны для жизни. Если на полном ходу влететь в хищно разинувшую свою пасть колдобину – мало не покажется.

 
1456769089126017986.jpg


8 место – пос. Ворошиловка

На этой позиции у нас еще один рязанский гетто-район –  Ворошиловка. Дороги здесь под стать лагерным порядкам: «шаг вправо – шаг влево» расценивается как попытка к бегству и карается пробитой шиной. Полицейский «УАЗик» еще имеет шансы преодолеть хаотическое скопление асфальтовых рытвин, а вот гражданский «Жигуленок» может застрять тут на веки вечные.

 

7 место - Кальное

Место не для слабонервных ездоков. В свое время известный в городе журналист Вадим Михайлов, описывая нравы этого района в очерке «Чрево Кального», упоминал и о жутком состоянии разбитых дорог. С тех пор минуло 10 лет – но ямы в таком же состоянии.


кальное.jpg

 

6 место – Первомайский проспект

Центр центром, но надо признать: местами Первомайка разбита как после бомбардировки Берлина в 1945 году. А при поездке по историческому центру хочется все же испытывать потрясения душевные и приятные, а не физические и болезненные.

 

5 место – улица Чкалова

Пятерку «лучших из худших» откроем улицей, которая успела испытать на себе знаменитый щебеночный ремонт в лужи. Но камешками дело не исправишь, и рязанские водители стараются объезжать нехорошую улицу всеми силами – чего доброго, оставишь там колесо.

 

4 место - участок Московского шоссе от ж/д моста до «Ашана»

«Визитка» города не расположена даже к VIP-автомобилистам и туристам. Тряситесь, гости дорогие!

 

3 место - площадь Победы… и окрестности

Планета Сатурн опоясана кольцами, а Победа - многочисленными улочками, по которым нельзя порой спокойно пройти, не говоря уже о езде. А еще прямо у площади когда-то провалилась машина.


победа_провал.jpg


2 место – улица Новоселов

Пожалуй, только сами новоселы (а теперь уже старожилы) могут вспомнить, когда одна из главных дорог Дашково-Песочни была ровной. Теперь там целая коллекция ям и выбоин. А напротив пруда у больницы №11 на дороге есть свой пруд. За неимением «ливневки» он появляется после каждого дождя или снегопада и вынуждает авто и пешеходов в ужасе бежать прочь в грязи до головы – или до крыши.

 

1 место - ?

Барабанная дробь и интрига!  Выбрать победителя рязанского антирейтинга мы предлагаем вам, уважаемые читатели. Пишите в комментариях свои варианты «провальных» мест Рязани. Улица с титулом «самой ухабистой» будет названа уже завтра. Следите за обновлениями!

 

И напоминаем, что на «Малой Родине» уже 2 года успешно действует проект «Дорожный патруль», куда вы можете направить свои жалобы. При помощи юридической службы редакция добивается успешного ремонта дорог. Об этом можно прочесть, например, здесь и здесь


Фото Андрея Соловьева, из свободного доступа

Читайте также
С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК
27.03.2024

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК

Рязанцы могут дистанционно подать заявку на оформление Единой карты жителя на сайте банка ВТБ

Ансамбль «Слободка» ДШИ №9 завоевал 8 медалей на межрегиональном конкурсе «Сердцу – песнь, а песне – жизнь…»
27.03.2024

Ансамбль «Слободка» ДШИ №9 завоевал 8 медалей на межрегиональном конкурсе «Сердцу – песнь, а песне – жизнь…»

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Рязанской области.

В Рязани состоялось очередное заседание клуба  «Хозяюшка»
27.03.2024
В Доме общественных организаций состоялось очередное заседание школы ЖКХ
26.03.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366